больница
2067

Молодой улан-удэнец выпал с пятого этажа

Для того, чтобы снять парня с козырька подъезда, спасатели провели спецоперацию

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

Как сообщили в пресс-службе МВД по факту падения 23-летнего парня с пятого этажа дома проводится проверка. Этим занят местный участковый.

Как сообщили журналисты телеканала «Ариг Ус», молодой человек упал с балкона пятиэтажки на улице Мокрова 12 февраля. Очевидцы ЧП вызвали «скорую помощь».

Первыми на место происшествия прибыли медики и полиция. Но оказать медицинскую помощь молодому человеку оказалось не так просто. Тот рухнул на подъездный козырек. На место происшествия вызвали спасателей.

- Спускать с самого козырька наши сотрудники не стали, это очень травмоопасно. Поэтому приняли решение - вызволили его через окно в подъезде и передали медикам. Мужчина в тот момент находился в сознании. Жаловался на острую боль в спине, - сообщил начальник поисково-спасательной службы Улан-Удэ Александр Норбоев.

Пострадавшего госпитализировали в республиканскую больницу в нестабильном тяжелом состоянии. Сначала парня поместили в палату интенсивной терапии, где проводились реанимационные мероприятия в полном объеме. Молодой человек находился в состоянии шока.

- У пациента зафиксированы открытая проникающая черепно-мозговая травма, вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. А также компрессионный перелом первого поясничного позвонка со смещением отломков, нижний парапарез и тазовое нарушение. Кроме того, у него был травматический и спинальный шок, - пояснил журналистам телекомпании заместитель главного врача по хирургии Республиканской клинической больницы Андрей Цыбденов.

По словам медика, в настоящее время жизни пациента ничего не угрожает. Сейчас он находится в палате, чувствует себя относительно удовлетворительно.

- Операция не проводилась сразу из-за шокового состояния пациента. В настоящее время он выведен из этого тяжелого, угрожающего жизни состояния. Будет готовиться на планово-оперативное вмешательство. То есть, ему потребуется стабилизация сломанного позвонка, - отметил Андрей Цыбденов.

Ближайшие три недели пациент проведет в условиях стационара, далее ему потребуется длительный период реабилитации.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях