Байкал
3317

В Бурятии отстранили от должности главу туристического района

Продолжается расследование скандального дела о раздаче земель на берегу Байкала

Фото russianstock.ru

Расследование уголовного дела в отношении главы Прибайкальского района вышло на новый виток. Стало известно, что Геннадий Галичкин временно отстранен от своей должности.

Напомним, уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий» (ч.2 ст.286 УК РФ). По данным следствия, в 2014 году Геннадий Галичкин предоставил участникам ДНТ «Родник» два земельных участка, расположенных почти на берегу Байкала. Тем самым он нарушил Земельный и Водный кодексы РФ, а также ФЗ «Об охране озера Байкал».

То, что действия высокопоставленного чиновника незаконны, выявила проверка прокуратура Прибайкальского района и УФСБ по Бурятии. Прокуратура не раз направляла Геннадию Галичкину протесты о нарушении закона, которые он проигнорировал. В итоге, прокурор был вынужден обратиться в суд.

В суде требования прокурора удовлетворили. Кроме того, Арбитражным судом РБ и районным судом Прибайкалья установлена незаконность предоставления указанных участков. На основании всех судебных решений дело было передано в следственный комитет.

По данным следствия, по решению суда администрация района должна была изъять спорные территории у членов ДНТ «Родник». Однако, этого не было сделано.

- По мнению следствия, Галичкин путем воздействия на своих подчиненных сотрудников заставил их подписать ряд документов, на основании которых в обход решений судов земельные участки были оставлены у членов ДНТ «Родник». Таким образом, подозреваемый чиновник, по мнению следствия, продолжает свою противоправную деятельность, используя свои служебные полномочия, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Доводы следствия были учтены судом. Вынесено решение о временном отстранении Галичкина от занимаемой им должности главы муниципального образования «Прибайкальский район». Расследование уголовного дела, которое ведет следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия продолжается.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях