наркотики
2661

Улан-удэнские наркоманы достают «крокодил» в аптеках города

Наркоконтроль признал, что в столице Бурятии торгуют кодеиносодержащими препаратами

Фото russianstock.ru

На прошедшей 27 января пресс-конференции с начальником управления ФСКН по РБ Сергеем Титовым, помимо проблемы «спайсов», активно обсуждались другие насущные вопросы. Среди них – значительное сокращение штата ведомства, какие наркотики приходят взамен героина, какова в целом статистика преступлений, связанных с оборотов наркотиков.

Заменитель героина

На пресс-конференции отметили, что в последнее время количество героина в общем обороте наркотиков существенно уменьшилось. Тем не менее, «бывалые героинщики» зачастую замещают излюбленный наркотик дезоморфином, более известным под названием «крокодил».

- Одной из причин распространения дезоморфина - недобросовестные аптеки, которые продают кодеиносодержащие препараты потребителям наркотиков. Эти препараты предметно-количественному учету как наркотики не подлежат. Поэтому строгого учета нет, - отметил начальник управления Сергей Титов.

Тем не менее, сотрудники наркоконтроля выявляют нарушителей и привлекают к административной ответственности. При этом, количество преступлений, связанных с указанным наркотиком уменьшается. В 2011 году зафиксировано 21 преступление, в 2014 году – 14, и в 2015 году – уже 10 таких преступлений.

- В основном эти преступления были выявлены в Улан-Удэ. В сельской местности не выявляются, - добавил Сергей Титов.

«Крокодил» употребляется внутривенно. Поэтому высок риск заражения крови опасными заболеваниями, такими как СПИД и гепатиты. Так, в 2015 году СПИДом заразились 78 наркопотребителей. А наиболее опасным для жизни гепатитом С чаще всего заражаются именно потребители дезоморфина.

1,5 тонны смерти

- Год прошедший был сложный для управления. Это было связано с сокращением личного состава, - с этих слов начал доклад начальник наркополиции.

В прошлом году личный состав был сокращен на 15,5%. В этот процент входят, в основном, сотрудники, ушедшие на пенсию. Часть работников теперь служат в органах МВД. По словам Сергея Титова, неработающих бывших наркополицейских осталось немного.

Не смотря на это, процент раскрытых преступлений увеличился. Всего за 2015 год было выявлено 2481 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Из этого числа 651 случай приходится на работу управления ФСКН по Бурятии.

Увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Их количество – 431 человек. Следственные органы ведомства направили в суд 393 уголовных дела. По данному показателю управление ФСКН по Бурятии занимает первое место по стране.

За прошлый год в Бурятии было изъято около 1,5 тонн наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Из этого объема почти 650 килограммов изъяли непосредственно сотрудники наркоконтроля.

Кроме борьбы с преступлениями, управлением совместно с другими ведомствами проводятся меры профилактики и реабилитации в отношении привлеченных лиц.

- Теперь вектор борьбы с наркоманией немного развернулся. В основном ранее применялись полицейские меры, а сейчас ставится задача, чтобы потребителей наркотиков вернуть к нормальной жизни, - заключил свое выступление главный наркополицейский.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях