Происшествия
10942

Военнослужащие Бурятии устроили поножовщину

ЧП произошло в военном городке «Звездный»

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

В телекомпанию «Ариг Ус» обратились родственники солдата, обвиняемого в преступлении. Они считают, что сына оговорили.

Которые сутки без сна. Один звонок сына разделил жизнь на «до» и «после». До были проводы в армию, гордость за единственного мужчину в семье. Теперь тревога и попытки хоть что-то выяснить.

- Позвонил 4 числа вечером, после 16.00. Говорит: «Меня положили в психиатрическую клинику». Солдат получил ножевое ранение, и вот его закрыли. «Меня, - говорит, - подозревают», - рассказывает мать Гэсэра Мария Эрдыниева. - Он не сделает, у него дома две девчонки, он никогда их не обижал. Я его знаю хорошо. Вырастила так сына своего.

Гэсэр прослужил в элитных войсках не более 2 месяцев. 29 декабря на КПП в Звездном нес вахту с двумя солдатами. Дежурили по очереди. Утром один ушел на завтрак, обратно не вернулся. С ножевым ранением он попал в госпиталь. Обвинили Гэсэра. 7-часовой допрос и чистосердечное признание. Нам удалось связаться с Гэсэром по телефону, и вот что он говорит:

- Подставили меня. «Либо ты, либо дежурный». Нас же трое было. Один потерпевший. Стало быть, два подозреваемых. Этот потерпевший указал на меня. Этот дежурный автоматически уходит из-под подозрения. Меня разбудили ночью, в 11 часов, повели в штаб. В штабе три полковника из меня вытягивали это все. Потом тетя его ночью приехала, с тетей разговаривал. Это все продолжалось до 6 часов. Я хотел оттуда уйти просто, они из меня всю душу высосали.

- А как ты думаешь, почему он на тебя указал? - задал вопрос корреспондент.

- Я не знаю, боится, может, чего-нибудь, - отвечает Гэсэр.

Пострадавший провел на операционном столе около 4 часов. Столовый нож не достал до сердца 2 см. Его жизнь вне опасности. Для родственников сейчас это самое главное, о причинах происшествия они тоже ничего не знают.

- Он думает, что это Гэсэр был? - спрашивает корреспондент.

- Он вначале вообще ничего не говорил про него. Я его расспрашивала. Он говорит: «Не надо, мама, не беспокойтесь пока». Я говорю: «Что, деньги понадобились? Или из-за чего?». Он перед этим был в увольнительном. «Или ты что-то должен был привезти ему? Или что он хотел-то?». Он об этом не хотел вообще рассказывать, - говорит мать потерпевшего Оюна Жалсанова.

Пока вопросов больше чем ответов. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение уставных правил». Она предусматривает до 10 лет лишения свободы. Обвиняемому уже наняли адвоката. А сам Гэсэр сейчас проходит экспертизу в психиатрической клинике. За поддержкой его мама обратилась в Комитет солдатских родителей.

- Мы стараемся совместно с командованием найти выход из положения. Даже не вынося сор из избы, в войсковой части решить этот вопрос и выяснить причины. В данной ситуации здесь, я говорю, это уже не наша работа, - ответила телеканалу «Ариг Ус» председатель комитета солдатских матерей Ольга Ганичева.

Работу сейчас ведут военные следователи и от комментариев пока воздерживаются.

Планировал встреть Сагаалган с семьей

Мама Гэсэра рассказала infpol.ru некоторые подробности о сыне и произошедших с ним событиях.

27 октября 2015 года Иволгинским военкоматом парень был распределен в воздушно-технические войска. Для прохождения службы его направили в воинскую часть 14129, что находится в поселке Звездный. 12 декабря он торжественно принял присягу. Спустя две недели разговаривал с матерью по телефону.

- 27 декабря мы с ним общались по телефону. Он спрашивал про дату Сагаалгана. Планировал взять увольнительный на праздник, - говорит мама солдата.

31 декабря вся семья ждала от новобранца весточки. но не дождавшись связи от сына, мать решила сама написать смс-сообщение с поздравлениями. 2-3 января на ее телефон пришел отчет сотового оператора, что сообщение не доставлено. С этого момента в семье Эрдыниевых начались беспокойства.

Наконец, 4 января после обеда сын позвонил, но с чужого номера. Он сообщил, что находится в психиатрической больнице в Сосновом бору. Со слов матери, парень был очень испуган. Встревоженным голосом он попросил нанять адвоката. Следом сообщил, что сослуживец получил ножевое ранение и обвиняют в этом его.

На следующий день мать подозреваемого приехала в часть, где встретилась с командиром. Ей пояснили, что он написал чистосердечное признание в совершении преступления. После чего, его направили в психиатрическое отделение.

С тех пор молодой человек находится в указанном медицинском учреждении. После инцидента ему пришлось пройти несколько назначенных тестов, которые подтвердили, что он совершенно здоровый и адекватный человек.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях