наркотики
2918

Наркоконтроль Бурятии: «Особую тревогу вызывают «спайсы»

Синтетический «пришелец» из Китая стал популярнее героина

Фото medportalufo.ru

Сегодня, 27 января на пресс-конференции в управлении наркоконтроля по Бурятии огласили итоги работы ведомства за прошедший год. Одной из основных тем стало увеличение преступлений, связанных с синтетическими наркотиками. По словам начальника УФСКН по Бурятии, на сегодняшний день этот новый вид преступлений вызывает особую тревогу.

Высокообразованный наркобизнес

Распространение и сбыт, в основном, происходит бесконтактным способом. Для этого наркоторговцы используют Интернет. В этой цепочке связей есть непосредственно организатор наркобизнеса, менеджеры и кассиры. Организатор даже может находится в другой стране и руководить процессом.

- Проводя анализ преступлений, мы наблюдаем, что организованная преступность сильно изменилась, - отмечает начальник УФСКН России по РБ генерал-майор полиции Сергей Титов.

По его словам, раньше преступные группы, как правило, были организованы на этнический основе. Например, цыганские и азербайджанские диаспоры. У них уровень воспитания и образования был низкий. Сейчас же большинство наркодельцов с высшим образованием. Многие друг друга не знают, поскольку общение идет только через всемирную паутину.

Героин отходит на задний план

Показатели статистики «спайсовых» преступлений резко увеличились. Если в 2013 году было зафиксировано первое и единственное подобное преступление, в 2014 году на 2 больше, то за прошлый год таковых было уже 24 случая. Данные Республиканского наркологического центра также неутешительны. За прошедший год зафиксировано 90 фактов употребления синтетических наркотиков.

Кроме того, наметилась тенденция сокращения доли героина и замещения ее «синтетикой» в общем обороте наркотиков. Если до 2014 года героина изымалось больше, чем «спайсов», то сейчас картина прямо противоположная.

Опасность состоит в том, что привыкание к синтетическим наркотикам происходит практически после первого же употребления. То есть после первой дозы у человека происходят необратимые нарушения психики.

«Китайский пришелец»

На сегодня основным поставщиком синтетических наркотиков является Китай. Чаще всего лаборатории по изготовлению «дури» выявляют на юге страны. Помимо Поднебесной, среди стран-поставщиков фигурируют Украина, Англия и Голландия.

Сергей Титов отметил, что взаимодействие с китайским службами с нашей стороны уже налажено.

Рекламе – бой!

Также начальник наркоконтроля заявил, что в ведомстве активно занимаются любыми фактами информирования и рекламы граждан о «спайсах» или «солях».

- На места с рекламой «спайсов» мы выезжаем. Владельцев гаражей заставляем затирать подобные надписи. Работаем также и по телефонам, и по интернет-адресам. Создано специальное оперативное подразделение, которое занимается этим. В 60% случаев, интернет-магазины наркотиков оказываются мошенниками, - рассказывает Сергей Титов.

Добавим, что по данным бурятского УФСКН за 20 дней января было совершено 8 выездов скорой, связанных с отравлением наркотиками. Из них в 7 случаях причиной были именно «спайсы».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях