Баргузинский район
4417

ЧП на Байкале: в провалившейся под лед машине погиб человек

Трагедия произошла в районе мыса Крестовый Баргузинского района

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

Трое людей находились в автомобиле «УАЗ», когда он провалился под лед Байкала. Лишь двоим из них удалось спастись, сообщают в пресс-службе МЧС по Бурятии.

- В 03.12 по местному времени 26.01.2016 на телефон пожарно-спасательной службы поступила информация о том, что на акватории озера Байкал в районе мыса Крестовый Баргузинского района, провалился под лед автомобиль УАЗ. На место происшествия от МЧС России выехали 6 человек и 2 единицы техники, - сообщает ведомство.

Все трое пассажиров были местными жителями. Тело погибшего еще не найдено. Байкальским поисково-спасательным отрядом ведутся поиски.

- Предварительной целью выезда на лед является браконьерский улов рыбы. Время было ночное, в условиях плохой видимости, - рассказал 26 января на брифинге заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии Максим Кузнечев.

Спасатели предупреждают, что на озере еще не установился прочный ледяной покров. Любое пребывание на поверхности водоема опасно для жизни. В связи с этим отдел безопасности на водных объектах ГУ МЧС по республике напоминает гражданам не выходить на лед в местах, где установлены запрещающие знаки. А также не оставлять без присмотра детей на водоемах.

Кроме того, в ведомстве настоятельно рекомендуют избегать несанкционированных ледовых переправ. Именно там существует большой риск провала под лед. Для переправы следует пользоваться только специально оборудованными для этого местами.

- В настоящее время на территории республики официально открыто 8 ледовых переправ на реках Муя (с. Усть-Муя), Селенга (п. Ильинка, п.Татаурово), Чикой (с. Харьяста, п. Новоселенгинск), Уда (с. Эрхирик), Селенга (г. Улан-Удэ), Хилок (п. Верхний Маргинтуй), - сообщает МЧС.

Что делать, если вы провалились в холодную воду

Позовите на помощь. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Советы рыболовам

Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.

Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце должен быть закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Чтобы избежать несчастных случаев, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения на льду. Будьте внимательны друг другу. В экстренных случаях звоните на телефон спасения «01», с мобильного «010», «112».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях