МВД
2412

Эксперты назвали «самые популярные» в Бурятии запрещённые вещества

Согласно исследованиям питерских специалистов, чаще всего в республике изымают марихуану и гашиш

Скриншот с сайта atlasjustice.com

Интерактивную «наркокарту» разработал Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. По ней можно определить, какие российские регионы особенно поражены наркоманией и какое именно «зелье» предпочитают местные наркоманы.

Совместная работа

На официальном сайте учреждения отмечается, что этот проект – продолжение исследования «Как МВД и ФСКН борются с наркотиками: сравнительный анализ результативности двух ведомств». Оно было представлено в декабре 2015 года в формате аналитической записки. И исследование, и «наркокарта» основаны на данных о каждом наркопреступлении, зарегистрированном правоохранительными органами в России за 2014 год.

- Борьбой с наркотиками в России занимаются два ведомства – МВД и ФСКН. Исследование их работы позволило увидеть, какие наркотики чаще всего изымаются в России силами полиции, а какие – ФСКН, а также какой средний вес изымается каждым из ведомств, каков объём изъятого в денежном пересчёте, а также как различаются эти показатели между ведомствами – отмечают составители интерактивной карты.

Все наркопреступления и изъятые наркотики географически привязаны к отделам правоохранительных органов, где они были зарегистрированы. Это позволяет понять, какие наркотики наиболее распространены в каждом из регионов и даже в муниципальных районах страны. Для каждого изъятого наркотика известен его тип и масса. Пересчитав её в денежный эквивалент, институт сравнил стоимость изъятого МВД и ФСКН в разных регионах.

Выяснилось, что в Санкт-Петербурге сотрудники наркоконтроля изымают в стоимостном выражении больше наркотиков, чем МВД города. А вот в республике Алтай, Якутии, Крыму ситуация складывается с точностью до наоборот: служба изымает меньше наркотиков, чем правоохранительные органы.

В обоих ведомствах отмечают, что ФСКН специализируется на выявлении крупных, оптовых партий наркотиков.

- Карта показывает, в каких регионах это действительно так, а в каких ФСКН лишь дублирует работу полиции, изымая такие же по размеру или меньшие партии наркотиков, – подчёркивают авторы исследования.

Самое популярное зелье

Кроме того, с помощью карты можно сравнить российские регионы и узнать, какую именно «дурь» предпочитают местные наркоманы. Например, в российской столице чаще всего изымают героин, а в Санкт-Петербурге – наркотики амфетаминового ряда. Остальные регионы делятся на четыре вида – в зависимости от преобладающего при изъятии наркотика: героин, натуральные каннабиоды (например, марихуана), синтетические каннабиноиды (так называемые «спайсы») и амфетамины.

- Во многих регионах Сибири – Иркутской области, Забайкалье, Бурятии и Алтае – изымаются очень крупные по стоимости партии каннабиноидов, при этом количество наркопреступлений там относительно небольшое, – сообщили в Институте проблем правоприменения.

narkomap bur
Кликните, чтобы увеличить

Конопля вместо «синтетики»

По количеству наркопреступлений Бурятия вошла в десятку лидеров – этот показатель составляет 5,6 на 1000 человек (9 место). Напомним, буквально на днях в доме одного из жителей Бурятии обнаружили крупную партию марихуаны – 107 килограммов, а также 366 гр. гашиша. Подтверждают данные «наркокарты» и в ФСКН. Как отметил на одном из правительственных брифингов в ноябре прошлого года замначальника Управления ФСКН по Бурятии Михаил Слепнёв, в республике очень большие территории произрастания конопли, и 99% всех изъятых наркотиков относится как раз к этой группе.

Вместе с тем, в последние месяцы в республике растёт популярность синтетических наркотиков. За 9 месяцев 2015 года сотрудникам наркоконтроля было выявлено 20 преступлений, связанных с распространением «спайсов». В 2014-м зафиксировано всего три таких факта, а в 2013-м один.

В Улан-Удэ отмечались случаи, когда «спайсы» продавали в Интернете и даже оставляли соответствующие объявления на заборах.

- Есть данные, что их распространяют с украинской стороны и из центральных регионов России тоже, – рассказал Слепнёв. – И можно сказать, что курительные смеси действительно сеют смерть: даже одно- или двукратное употребление вызывает зависимость, поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

А нередко употребление «спайсов» заканчивается и смертью. До поры до времени в Бурятии летальных исходов не зафиксировано. А вот случаи отравлений были. Как выяснилось, 6 из 47 человек, попробовавших синтетические наркотики, столкнулись с острым отравлением. Напомним, к шокирующим последствиям привела страсть к синтетическому наркотику 31-летнего жителя Улан-Удэ. Молодой человек подсел на вещество, которое приобретал через Интернет. А 16 декабря находясь под воздействием наркотика жестоко избил супругу и убил свою трехмесячную дочь.

«Наркокарта», кстати, позволяет увидеть статистику наркопреступлений как артефакт работы правоохранительных органов.

- Сам факт того, что в Омской области наиболее часто изымаются амфетамины (а во всех окружающих её регионах – синтетические каннабиноиды) ничего не говорит напрямую о предпочтениях потребителей, а прежде всего, отражает сложившуюся практику регистрации наркопреступлений силами МВД и ФСКН. Интерактивная карта может быть полезна криминологам, сотрудникам и руководителям правоохранительных органов, занимающимся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, экспертам, журналистам, студентам и преподавателям, – заключают авторы исследования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях