Правительство
2739

Верховный суд Бурятии отказал Александру Сучкову в апелляции

Приговор суда в отношении «завхоза» республики вступил в законную силу

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

- Сегодня, 21 января 2016 года судом апелляционной инстанции Верховного суда Республики Бурятия оставлен без изменения приговор Советского районного суда города Улан-Удэ от 30 ноября 2015 года, - сообщает республиканская прокуратура.

Напомним, экс-директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Александр Сучков признан виновным в совершении преступления - нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 61 миллион рублей. Решением суда ему назначен штраф в 300 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.

Однако, постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Сучков был освобожден от наказания. Судимость с него сняли.

Тем не менее, чиновник был намерен отстоять свою невиновность. С апелляционной жалобой он обратился в Верховный суд Бурятии.

- Жалоба адвоката в защиту интересов Сучкова об оправдании последнего в связи с отсутствием в его действиях состава преступления оставлена вышестоящим судом без удовлетворения, - сообщает прокуратура.

О скандальном деле не раз писали многие республиканские издания. Все потому, что главным предметом споров стало строительство-реконструкция «гостевого домика Наговицына» в Сотниково.

Напомним также, что ситуацию вокруг скандального гостевого домика прокомментировал глава Бурятии. Инициатором его реконструкции, по словам Вячеслава Наговицына, выступил хозяйственно-транспортный комплекс. Соответствующую заявку на финансирование работ администрация главы подала на рассмотрение Народного Хурала. Наговицын подтвердил, что он живёт в Сотниково, однако отметил, что готов переехать в другое место.

- Я готов переехать хоть куда, и сделаю это, если администрация предоставит мне другое жильё, – подчеркнул он.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях