несчастный случай
5152

Девочка из Бурятии, доведенная приемной матерью до смерти, на самом деле, была убита

Громкое дело о смертельном лечении девочки приняло новый оборот

Скриншот с YouTube / канал "НТВ"

Напомним, 10 декабря 2014 года в одной из квартир в Улан-Удэ был обнаружен труп семилетней девочки. Как выяснилось, перед смертью ребенок продолжительное время болел. А приемная мать погибшей лечила ее травяными сборами, не обращаясь за помощью к врачам. Но день за днем состояние ребенка только ухудшалось.

В ночь с 9 на 10 ноября у ребенка начались предсмертные судороги. Чтобы не слышать хрипы умирающей девочки, ее опекун включила на ноутбуке фильм. На следующий день она обнаружила ребенка мертвым, и даже пыталась сбежать.

Умышленное убийство

В отношении опекунши было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако, 20 января 2016 года следователи сообщили, что имело место умышленное убийство.

- Сначала рассматривалась версия о причинении смерти по неосторожности. В ходе дальнейшей работы по делу следствие пришло к выводу о том, что имело место именно умышленное убийство, - сообщили в следственном управлении.

Следствие провело комиссионную экспертизу на базе Бурятского бюро судебно-медицинской экспертизы. Также была проведена аналогичная экспертиза в Красноярском бюро. На основании полученных данных и установили причину смерти – черепно-мозговая травма.

В настоящее время дело находится в суде. По данным следствия, подсудимая на определенном этапе, под комплексом улик, признала обвинение. Изначально же, она выдвигала различные версии произошедшего.

«Шкурный» интерес

Как выяснили следователи, в 2014 году 37-летняя безработная жительница Кижинги взяла на воспитание из Закаменского реабилитационного центра двух сестренок-сирот 7 и 10 лет. Старшую девочку женщина отдала своей пожилой матери, а с младшей приехала в Улан-Удэ, где сняла квартиру. На работу опекунша так и не устроилась, единственным источником дохода являлось опекунское пособие.

- Женщина уже призналась следователю, что взяла детей не из благих побуждений, а ради наживы. За каждую из девочек она стала получать по пять тысяч рублей в месяц. Женщина не стала обращаться к врачу, так как боялась, что вскроется факт ненадлежащего исполнения ее опекунских обязанностей, детей вернут в детский дом, а она лишится источника дохода, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Дмитрий Столяров.

Эта громкая история получила огласку в федеральных СМИ. Трагедией заинтересовались журналисты канала «НТВ». Тогда они сняли продолжение истории, которая потрясла Бурятию в 2014 году.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях