пожар
2682

В Бурятии на пожаре погиб двухгодовалый ребенок

С 12 января в республике каждый день в огне погибают люди

Фото из архива infpol.ru

Утром 14 января произошло возгорание деревянного дома на животноводческой стоянке возле села Орлик Окинского района.

Во время тушения пожара внутри дома было обнаружены тело 2-летнего мальчика. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка.

По предварительным данным, ребенок проживал на животноводческой стоянке в 12 км от села Орлик вместе с бабушкой и дедушкой. Накануне трагедии дед ушел со стоянки искать пропавший табун лошадей, а мальчик остался вдвоем с бабушкой. 14 января утром женщина затопила печь, оставила спавшего внука одного и, как обычно, ушла доить коров. Через некоторое время она увидела в окнах дома дым и пламя. Огонь достаточно быстро распространился по постройке, и женщина не смогла попасть внутрь, чтобы спасти малыша. Прибывшие к месту происшествия пожарные потушили возгорание и внутри сгоревшего строения обнаружили тело мальчика.

Напомним, для республики это уже не первая за последние дни трагедия, в которой люди погибают в огне. Так, вечером 12 января в Улан-Удэ на пожаре погибли трое детей, они задохнулись от угарного газа во сне, пока их мать делала уроки со старшим сыном в соседнем доме. Также 13 января на пожаре в кварталах погибла женщина, а 14 января в огненной ловушке оказались трое бездомных.

- Помимо проверок и расследований всех фактов гибели детей на пожарах следственным управлением в рамках предоставленных законодательством полномочий в каждом случае будут принять меры по установлению обстоятельств, которые способствовали огненным трагедиям. Полученные данные будут направляться в профильные министерства и ведомства для организации и проведения работы, по устранению причин пожаров со смертельными исходами и предотвращению подобных случаев впредь, - прокомментировали ситуацию в следственном комитете Бурятии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях