наркотики
1720

В Бурятии за праздники изъято почти четверть тонны марихуаны

Жители Бурятии собирают наркотики мешками

220,625 килограммов наркотиков было изъято у жителей Бурятии за новогодние каникулы. Почти все вещества – производные из дикорастущей конопли.

Среди выявленных нарушений возбуждены 51 уголовное и 23 административных дел. Сотрудники наркоконтроля столкнулись с 15 фактами изъятия крупных партий. Так, в начале января в селе Бичура было обнаружено 40 килограммов марихуаны. Местный житель хранил 5 полимерных мешков с веществом у себя во дворе. 38-летний мужчина ранее уже был судим за аналогичное преступление. Кроме того, он сам является наркопотребителем и состоит на учете.

Еще один подобный случай произошел накануне Нового года. 31 декабря, после трехдневной засады, были задержаны двое жителей Селенгинского района. У них изъяли марихуану общим весом 118 килограммов. Мешки с наркотиком подельники хранили в специально оборудованном тайнике. А сам тайник разместили в труднодоступной местности. Тем не менее, ранее судимые наркодельцы были пойманы с поличным.

Крупные партии наркотиков также были изъяты в Заиграевском, Кяхтинском и Тарбагатайском районах.

- Так, в селе Тарбагатай был задержан 20-летний житель Улан-Удэ, ранее судимый, являющийся наркопотребителем. В багажнике автомобиля, на котором он передвигался, было обнаружено и изъято 2 мешка с наркотическим средством «марихуана» общим весом 6,5 килограммов, - сообщает Управление ФСКН по Бурятии.

По всем выявленным фактам незаконного хранения наркотиков в крупном размере возбуждены уголовные дела. Управление наркоконтроля отмечает, что за данное преступление грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях