МЧС
1540

В Улан-Удэ горел гараж

Пожар произошёл вечером 1 января на улице Листовая

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии, на момент прибытия первого пожарного подразделения горела крыша гаража – огонь уничтожил её на площади 35 кв. м. Материальный ущерб составил 20 тысяч рублей. Причина возгорания – нарушение владельцем правил безопасности при эксплуатации печей.

Спасатели напоминают: в гараже нельзя курить, разводить костёр, а также хранить масляную ветошь и баллоны с газом, поскольку горючие материалы осложняют тушение. Попадание воды или топлива на электропроводку может привести к короткому замыканию при прогреве двигателя.

Если пожар всё-таки произошёл, необходимо немедленно вызвать пожарных, позвать на помощь соседей и прохожих и постараться вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную: двигатель может не завестись.

- Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушители из соседних гаражей, песок, снег, воду, подручные средства, – отмечают в МЧС. – Опасно приступать к тушению пожара, если одежда пропитана парами топлива либо испачкана в мазуте, а также если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

Если гараж застрахован, следует взять у пожарных заключение о причинах пожара для последующего оформления возмещения причинённого ущерба.

Телефон единой службы спасения – «01» (с сотовых телефонов – 010 или 101). «Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Бурятии – 8 (3012) 39-99-99.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях