Происшествия
3241

В Бурятии осудят насильника и убийцу малолетней девочки

Следствие собрало достаточно доказательств по делу и передало обвинение в суд

Фото с сайта buryatia.sledcom.ru

Напомним, ужасное преступление произошло летом этого года в Заиграевском районе республики. На территории садового товарищества «Восход» в заброшенной водонапорной башне было найдено тело 5-летней девочки с признаками насильственной смерти. Как оказалось, ребенка изнасиловал, а затем убил 32-летний местный житель.

6 июня 2015 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице он встретил незнакомую девочку, которую решил изнасиловать. До этого он в течение трех дней распивал алкоголь.

- Никого из взрослых рядом не было. Мужчина позвал ребенка с собой, и девочка согласилась пойти с незнакомцем. Мужчина привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, обвиняемый убил ребенка. Затем, забросав тело девочки мусором, он скрылся с места происшествия, - сообщали в следственном ведомстве.



Уголовным делом занялся отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии. В течение шести месяцев была собрана доказательственная база, проведены сотни экспертиз и исследований. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в Верховный суд.

Стало известно, что обвиняемый с момента совершения преступления полностью отрицал свою вину и утверждал, что ничего не помнит. Однако, результаты экспертизы биологических следов, обнаруженных на теле девочки, показали его причастность к преступлению. Только после этого, он вину признал, и согласно источнику в правоохранительных органах, раскаивается в содеянном.



Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что мать погибшей девочки злоупотребляла алкоголем и не занималась воспитанием ребенка. Девочка часто оставалась одна, без присмотра. Об этих фактах неоднократно сообщалось в районные органы опеки, где не предпринимали соответствующих мер. А именно следовало изъять ребенка из семьи в соответствии с действующим законодательством.

- В связи с этим следствием в администрацию муниципального образования «Заиграевский район», а также в министерство социальной защиты населения Республики Бурятия были направлены представления, а в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства возбуждено уголовное дело о халатности, - сообщает следственный комитет.

В настоящее время по указанному уголовному делу прекращено предварительное следствие, и также с обвинительным приговором направлено в прокуратуру.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях