Происшествия
2572

В Бурятии пьяный подросток убил и сжег пенсионера

В погоне за дозой алкоголя подозреваемый пошел до конца

Фото pixabay.com

По подозрению в убийстве 66-летнего пенсионера – жителя села Заиграево задержан 17-летний подросток. Будучи пьяным, он пролез в дом пожилого мужчины, требовал деньги, затем в ходе потасовки убил его, а в завершение решил замести следы и поджег дом.

Об обстоятельствах трагедии сообщает республиканское следственное ведомство. По данным следствия, 5 декабря 2015 года ночью пьяный подросток пришел к дому одинокого пенсионера-инвалида, чтобы занять у него денег. Но хозяин его не пустил, на что подозреваемый вломился в дом через окно и начал требовать деньги. Оказалось, что пенсионер был бывшим военным и хранил дома оружие.

- Он достал пистолет и выстрелил в подростка, но не попал. В ответ молодой человек схватил попавший под руку металлический прут и с силой принялся наносить им удары мужчине по голове. От полученных повреждений пенсионер упал на пол и потерял сознание. После этого подросток забрал у него пистолет и принялся обыскивать жилище в поисках денег и ценностей. Он нашел золотое кольцо и забрал его себе. В это время потерпевший начал приходить в себя. Из тайника он попытался достать еще один пистолет. Но подросток заметил это и выстрелил из находившегося у него в руках оружия в хозяина дома, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

После содеянного подросток забрал с места преступления оба пистолета и скрылся. Но через некоторое время вернулся в дом мужчины, облил вещи бензином и все поджег. При возгорании он и сам пострадал – получил ожоги, когда огонь перекинулся на его одежду. При тушении своих вещей, подозреваемый обронил в доме один из пистолетов.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска начали отрабатывать круг знакомых погибшего. Выяснилось, что пожилой мужчина был инвалидом, жил один. По хозяйству ему помогали двое подростков, за что пенсионер давал им деньги на карманные расходы. В поле зрения попали семьи этих ребят. У одного из мальчиков ранее были судимы отец и два старших брата. Один из братьев – 17 лет – в эту ночь дома не ночевал. Сотрудники полиции начали его розыск. Он был обнаружен у одного из друзей, - сообщает МВД по Бурятии.

Позже при задержании молодого человека у него были изъяты один пистолет, похищенные вещи потерпевшего, а на теле задержанного были видны следы многочисленных ожогов. В ходе допроса подросток дал подробные признательные показания. В настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу. Ведется следствие.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях