Еравнинский район
2339

Почтальон из Бурятии полгода пользовалась чужой кредиткой

Работник связи, вскрыв письмо банка, активировала чужую кредитную карту

Фото russianstock.ru

Воспользовавшись своим служебным положением, 52-летняя работница отделения почтовой связи в селе Сосново-Озерское совершила уголовно наказуемое нарушение тайны переписки. По факту происшествия Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, почтальон, находясь на работе, среди полученной корреспонденции увидела письмо банка, адресованное местной жительнице. Неожиданно женщина решила вскрыть конверт, в котором находилась кредитная карта и все данные для ее активации.

- После этого почтальон в период с апреля по октябрь использовала указанную карту для получения денег, а также оплаты товаров и услуг, но при этом погашала часть задолженности по полученным таким путем кредитам. Тем не менее, после просрочки очередного платежа сотрудник банка позвонил женщине, которой предназначалась кредитная карта, после чего махинации почтальона раскрылись, - сообщает следственное ведомство.

В настоящее время по данному факту ведется следствие.

Как сообщает пресс-служба бурятского филиала «Почты России», сотрудница была уволена 23 апреля 2015г. Материальный ущерб ей был частично возмещен.

- Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Республики Бурятия продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины, - рассказали нам в пресс-службе.

На днях infpol.ru сообщал о похожем случае, связанным с незаконным использованием кредитных услуг, предназначенных другому человеку, а также совершенное лицом с использованием служебного положения. Так, в селе Турунтаево продавец магазина техники оформил кредиты на посторонних лиц. На сумму кредита он приобрел цифровую технику, которую в последствии реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях