Происшествия
1691

В Бурятии осудили телефонного террориста

Мужчина сообщил о готовящихся взрывах в самолете и на поезде

Фото russianstock.ru

Выявить телефонного террориста удалось сотрудникам УФСБ по Бурятии. Им оказался 29-летний житель поселка Новопавловка Забайкальского края Павел Клесарев.

Как выяснилось в ходе расследования, молодой человек прибыл на территорию Бурятии. В Улан-Удэ он приобрел сим-карту с которой и совершил звонки о ложном теракте.

- Павел Клесарев из хулиганских побуждений сообщил в представительство авиакомпании «Трансаэро» о готовящемся взрыве самолета, - сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по РБ.

Сотрудниками линейной полиции аэропортов Внуково и Домодедово, Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, были проверены аэровокзалы работниками кинологической службы с применением служебно-розыскных собак. Однако взрывное устройство обнаружено не было.

Спустя 20 минут Павел Клесарев совершил второй звонок. На этот раз в представительство ОАО «Российские железные дороги».

- Соединившись с оператором он сообщил, что пассажирский поезд «Москва -Владивосток» заминирован, - комментируют подробности спецслужбы.

В результате ложного сообщения молодого человека правоохранительные органы приняли все необходимые меры для обнаружения взрывного устройства. Были оцеплены перроны, специалисты по взрывотехнике и кинологи со служебно-розыскными собаками осматривали каждый метр пассажирских поездов, следовавших сообщением «Москва-Владивосток».

Павла Клесарева задержали быстро. Уже 2 апреля отделением дознания Улан-Удэнского линейного отдела на транспорте было возбуждено уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Решением Советского районного суда Улан-Удэ молодой человек был признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях