Бичурский район
2304

В Бурятии психически больной сломал шею своей беспомощной матери

40-летний сын-инвалид жестоко расправился с престарелой матерью

Фото myslo.ru

Тело погибшей обнаружили в яме во дворе собственного дома 14 ноября. Ее душевнобольной 40-летний сын заявил, что несколько дней назад она скончалась, и он ее похоронил. Однако, проведенная экспертиза и следственные действия указали на насильственный характер смерти. Подозрения сразу пали на сына покойной, который не стал больше отпираться и признался в содеянном. Такую информацию сообщил следственный комитет России по Бурятии. Стали известные некоторые детали ЧП.

Сын и мать проживали в селе Бичура отстраненно от всех. Ни с родственниками, ни с соседями они не общались. Мужчина не только был душевнобольным, но и часто выпивал и употреблял наркотики. В последнее время мать подозреваемого часто болела и ей требовался уход.

- Сын, как мог, помогал ей. Но 7 ноября в ответ на простую просьбу матери отвести ее в баню, мужчина внезапно разозлился и с силой нанес беспомощной женщине удар кулаком по голове. Затем подозреваемый отволок потерявшую сознание мать на кровать. Следующие два дня женщина провела, не вставая, и вероятно, находилась в предсмертном состоянии. 9 ноября мужчина вспомнил про мать, подошел к ней, взял за волосы и с силой дернул голову вверх. В результате этого у обессилившей женщины сломались несколько шейных позвонков, и она скончалась, - описывает обстоятельства происшествия следственное ведомство.

После расправы над матерью подозреваемый закопал ее тело в яме во дворе. Полицию вызвали соседи, которые заподозрили неладное.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемый помещен в республиканский психоневрологический диспансер - до избрания меры пресечения. Для установления его вменяемости решается вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях