черные лесорубы
1500

С началом зимы в Бурятии активизировались «черные лесорубы»

Случаи незаконной вырубки леса резко участились с приходом холодов

Фото из архива infpol.ru

Только с начала ноября сотрудниками МВД Бурятии пресечены 10 случаев незаконной рубки лесного массива. Совокупный ущерб лесному фонду от действий «черных лесорубов» составил более 578 тысяч рублей.

В одном только Заиграевском районе за данный период задержаны 3 незаконных дровосека. От их рук пострадал лесной массив Додогольского участкового лесничества, Унэгэтэйского лесничесва. В Иволгинском районе поймали двоих таких злоумышленников, один из них – несовершеннолетний. В этом районе лес вырубали в Гурульбинском лесничестве и Каленовском участковом лесничестве. Также 2 преступных случая зафиксированы в Еравнинском районе. Среди других мест преступлений – лесные насаждения Кижингиского и Хоринского районов, где рубили деревья Нижне-Кудунского участкового лесничества и Заудинского участкового лесничества соответственно.

Все «черные лесорубы» привлечены к уголовной ответственности по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 260 УК Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с выплатой штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях