Иволгинский район
1744

В Бурятии впервые «пьяный водитель» отправлен в колонию

36-летний мужчина получил 28 дней реального лишения свободы

Фото из архива infpol.ru

Строгое наказание суда мужчина получил после того, как проигнорировал более мягкую санкцию. За вождение в нетрезвом состоянии, будучи уже лишенным водительских прав за это же правонарушение, житель Иволгинского района был осужден к обязательным работам. Однако, исполнять это достаточно лояльное наказание он не счел важным.

- Несмотря на проведенную инспекцией профилактическую работу, состоящий на учете в филиале по Иволгинскому району УИИ УФСИН России по РБ осужденный допустил прогулы без уважительных причин, - сообщила пресс-служба бурятского УФСИН. - В связи, с чем было направлено в суд представление о замене обязательных работ более строгим видом наказания.

Суд удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции.

- Постановлением мирового судьи судебного участка Иволгинского района осужденному обязательные работы заменены на лишение свободы. После вступления в законную силу решения суда, осужденный отправится отбывать наказание в колонию-поселение, - отметили в УФСИН по РБ.

Теперь в биографии нарушителя появится отметка о том, что имеет судимость за совершение уголовного преступления.

В УФСИН по РБ подчеркнули, что осужденным разъясняют порядок и условия отбывания наказания. А также ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ.

- Однако не все осужденные осознают серьезность последствий уклонения от отбывания данного вида наказания, - констатируют в ведомстве.

На сегодня на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН республики состоит 46 осужденных по статье 264.1 УК РФ. Им назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- Все осужденные исполняют приговор принудительно, без какого-либо материального вознаграждения, в свободное от основной работы или учёбы время, - отметили в УФСИН по РБ.

Напомним, в России борьба с пьяными водителями ведется с каждым днем активнее. Законом предусмотрены серьезные меры за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. С первого июля этого года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Статьей 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. И самая крайняя мера за данное преступление - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях