Происшествия
2731

В деле «ангарского маньяка» появились новые эпизоды

Не исключено, что жестокий убийца мог «наследить» в Бурятии

Фото с сайта irksib.ru

Следственному комитету Иркутской области удалось выявить новые факты убийств, совершенных уже осужденным ангарчанином Михаилом Попковым. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на начальника отдела криминалистики следственного комитета Иркутской области Ивана Расторгуева. На данный момент следствие активно прорабатывает версию о том, что Попков мог совершить еще несколько десятков убийств.

- В первую очередь поднимаются все нераскрытые убийства женщин, начиная с 1990-х годов, следователи работают в архивах, просматривают, есть ли соответствие «почерку» Попкова, - уточняет Иван Расторгуев. - Работают и с самим осужденным, остальное – тайна следствия.

В 2016 году следователи хотят отправить дела в суд. Кроме того, следователи подозревают, что Попков мог совершать убийства и в других регионах России. Известно, что в последние годы он активно занимался перегоном и продажей автомобилей. Поэтому нельзя исключать, что маньяк, которого сравнивают с Чикатило, мог оставить свой жуткий «след» и в Бурятии.

Следственный комитет Иркутской области уже разослал сообщения о возможной причастности Попкова к аналогичным преступлениям во все регионы, где маньяк когда-либо бывал. Следователи проводят аналитическую работу по нераскрытым убийствам женщин прошлых лет.

Напомним, что поймать Попкова удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Он признался в убийстве трех женщин, однако следователи собрали доказательства, указывающие на причастность Попкова к совершению убийств 22 человек и покушений на убийства еще двух. Расследование завершилось в мае 2014 года. В январе 2015 года «ангарского маньяка» приговорили к пожизненному лишению свободы. По неподтвержденной пока официально информации, ангарский маньяк «превзошел» убийцу Чикатило, который, по оперативным данным, совершил 65 убийств.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях