Происшествия
2583

Прокуратура уличила «Авиатехникум» Улан-Удэ в растрате 13,5 млн. рублей

В учебном учреждении выявлены нарушения бюджетного законодательства

Фото с сайта avia-college-uu.ru

Надзорный орган провел проверку ГБПОУ «Авиационный техникум». К сожалению, без нарушений не обошлось.

Как сообщила прокуратура, в 2014 году руководство ссуза пустило на покупку оборудования деньги, выделенные на капитальный ремонт здания техникума. Речь идет о 13,5 млн. рублей.

- Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения в особо крупном размере), - сообщила пресс-служба надзорного органа.

О некоторых деталях дела сообщили в следственном комитете Бурятии. Сотрудники СКР по РБ прокомментировали возбуждение уголовного дела по факту нецелевой растраты казенных денег в улан-удэнском «Авиатехникуме».

По данным следствия, в декабре 2014 года правительство региона выделило 17 млн. рублей на капитальный ремонт здания «Авиатехникума». Проведение ремонта было одним из условий поставки в техникум лабораторных комплексов за счет Улан-Удэнского авиационного завода.

Из субсидированных правительством 17 млн. рублей на четко обозначенные цели руководство техникума решило 13,5 млн. потратить на оснащение компьютерных классов. Из-за этого условия договора с У-УАЗ выполнены не были, и завод не предоставил ссузу лабораторных комплексов.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и установление конкретных должностных лиц, ответственных за нецелевое расходование бюджетных средств, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Как рассказали следователи, пока до конца не ясно, кто именно ответственен в растрате денег, поскольку бумаги готовились финансовым отделом, а подписи под ними ставил работавший в то время директор «Авиатехникума». Напомним, в середине августа директор ссуза Леонид Будаев был уволен приказом министра образования Бурятии Алдаром Дамдиновым.

- Решение о создании авиационного техникума было принято главой Бурятии, и развитие системы профессионального образования в целом является для правительства республики неизменным приоритетом. Что касается уволенного директора, то им было совершено серьезное финансовое нарушение. Было проведено несколько надзорно-финансовых проверок, по результатам которых и был уволен директор, - объяснил тогда увольнение директора техникума министр.

Мы обратились за комментарием к экс-директору «Авиатехникума» Леониду Будаеву. Однако он был не в курсе новостей об уголовном деле по факту нецелевой растраты.

- Мне ничего неизвестно по этому поводу, ничего сказать не могу, проверки прокуратуры были, но с результатами проверки меня никто не ознакомил, - сказал Будаев. – По уголовному делу тоже меня не информировали. Надо хорошенько разобраться, в чем там суть. Тогда и можно будет обстоятельно говорить на эту тему.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях