Авто
4352

Полиция задержала угонщиков дорогих машин в Бурятии

Межрегиональной группой МВД раскрыта серия краж «Лексусов» и «Крузеров»

Фото russianstock.ru

О результативной совместной операции по поимке автоугонщиков сообщило МВД по РБ. Задержали подозреваемых на территории Иркутской области, во время попытки совершения очередного угона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, полицейские установили, что к угонам причастна группа из жителей Иркутской области . Они совершали кражи не только в своем регионе, но и «гастролировали» по Бурятии.

- В настоящее время совместно с коллегами из Иркутской области установлены три человека, которые совершали эти преступления, - сообщили в МВД по РБ. – С марта по август в нашей республике был совершен ряд угонов дорогостоящих транспортных средств: 4 автомашины «Лексус» и одна «Тойота Лэнд Крузер-200».

Все задержанные сейчас по решению суда находятся в СИЗО города Иркутск. В соседнем регионе также имеется ряд уголовных дел по фактам угонов.

- В основном, это автомашины марки «Тойота Лэнд Крузер-200», - сообщили в МВД по РБ. – С задержанными проводятся следственно-оперативные мероприятия. Устанавливаются лица, находящиеся на свободе, которые помогали совершать преступления и реализовывать угнанные транспортные средства. Также устанавливаются каналы сбыта.

Сейчас проверяется причастность задержанных и к другим угонам на территории Бурятии и Иркутской области.



Напомним, нынешнее лето ознаменовалось в Бурятии чередой краж дорогостоящих автомобилей. В числе потерпевших оказались известные бизнесмены, чиновники и даже настоятель буддийской общины. Угонщики действовали дерзко и профессионально. Им требовались считанные секунды, чтоб автограбером разблокировать противоугонные системы и скрыться на похищенном автомобиле. Операция по горячим следам «Перехват» ни в одном случае результатов не дала. В МВД по Бурятии детальных комментариев журналистам по случаям угонов не предоставляли.

По слухам, автоугонов в республике могло было совершено и больше, чем говорит официальная статистика. Стоит отметить, что уже летом появилась версия, что в Улан-Удэ действует преступная группа «гастролеров», которая специально и по заказу совершает угоны. На краденных машинах перебиваются номера, а затем они, якобы, перепродаются в соседние регионы и даже страны (говорили о Монголии и Казахстане).

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях