чиновники
2870

Бывший советник мэра Улан-Удэ и замминистра Бурятии попал под суд

Чиновник работал по поддельному диплому РУДН

Фото russianstock.ru

Бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Улан-Удэ уличили в подделке. Как выяснилось, бывший советник мэра и замминистра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Жаргал Дондупов работал по поддельному диплому Российского университета дружбы народов. Факт был установлен в ходе проверки.

- Было установлено, что Дондупов, для обучения по сокращенной форме в Якутском филиале РУДН, представил диплом о наличии у него высшего образования другого вуза, в котором он в действительности не обучался, диплом о высшем образовании ему не выдавался, - сообщили infpol.ru в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Суд посчитал, что получение Дондуповым диплома РУДН о высшем юридическом образовании в сокращенные сроки обучения является незаконным, поскольку им не была освоена образовательная программа в полном объеме.

Несмотря на факт использования Дондуповым поддельного диплома, правоохранительные органы все-таки отказали в возбуждении уголовного дела. Причина - истечение срока давности.

Отметим, в Улан-Удэ это не первый скандал с поддельными дипломами. Пожалуй самый громкий скандал разразился в 2013 году, когда директора Управления капитального строительства правительства Бурятии Сергея Шабалова уличили в получении поддельного диплома ВСГУТУ. 

Осенью 2008 года чиновник поступил в этот вуз на заочную форму обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Летом 2012 он получил инженерский диплом. После вручения этого документа перед ним, вероятно, должны были открыться новые возможности в карьерном росте. По неофициальным данным, Сергей Шабалов мог рассматриваться в качестве кандидата на должность министра по строительству РБ.

Однако в марте 2013 года приказом ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева решение государственной аттестационной комиссии, присвоившей Шабалову квалификацию инженера, было признано недействительным, а итоги госэкзаменов аннулированы. Технологический университет не досчитался сдачи восьми экзаменов по профилирующим дисциплинам и аннулировал «знания чиновника».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях