полиция
4599

В Улан-Удэ задержаны налетчики, совершившие 21 преступление

Грабители с битами избивали и грабили женщин и подростков [видео]

Скриншот с видео, предоставленного УМВД России по Улан-Удэ

Трое молодых людей (36, 20 и 19 лет) - уроженцы Тункинского и Окинского районов. Все они проживали в пригородном Иволгинском районе. Один из задержанных студент одного из бурятских вузов. Двое других нигде не работают, не обучаются. В полиции не исключают, что преступлений ими совершено было больше. Задержать их удалось случайно.

- 12 сентября на пульт дежурного поступило сообщение о том, что во дворе дома по улице Бау Ямпилова открыто похитили имущество гражданки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудниками ППС была задержана группа молодых людей, - сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Улан-Удэ Александр Меженин. – Позднее они дали признательные показания в совершении серии разбоев, краж и грабежей на территории Улан-Удэ и Иволгинского района.

Как сообщили в столичной полиции, все преступления совершали поздно вечером либо ночью.

- Вооружившись битой, предполагаемые преступники нападали на одиноких прохожих, избивали их и отбирали имущество – телефоны, деньги, планшеты, фотоаппараты, нетбуки. Похищенное они продавали или сдавали в ломбард, - сообщает полицейское ведомство.

Молодые люди признались следователям, что первое преступление совершили в конце мая 2015 года. Под покровом ночи сняли колеса с автомобиля, припаркованного на улице Октябрьской. А через два дня ограбили женщину, отобрав у нее сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон. Вскоре последовали разбой в Улан-Удэ и кражи на территории Иволгинского района.

- Возбужден ряд уголовных дел по ст. ст. 161, 162, 158 УК РФ. В данное время следственные действия продолжаются, проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям. Сумма ущерба еще устанавливается. Часть имущества потерпевших изъята и возвращена законным владельцам, - прокомментировал Александр Меженин.

По решению суда задержанные заключены под стражу и находятся в СИЗО. Как отметили в полиции, всем троим задержанным грозит суровое наказание «достаточно длительные сроки заключения».

Отметим, что задержанные молодые люди - из благополучных семей.

- Что их заставило пойти на преступления? Они объяснили это желанием обогащения, - пояснил Александр Меженин.



Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях