Происшествия
4097

В Улан-Удэ отдадут по суд 19 сутенеров, организовавших притоны с детьми

В ходе расследования было допрошено почти полторы сотни свидетелей и потерпевших

Фото russianstock.ru

В Улан-Удэ перед судом предстанут члены так называемой группировки «Тет-а-Тет», которые на протяжении 10 лет принуждали к проституции несовершеннолетних девушек. Расследование по обвинению 19 улан-удэнцев проводил отделом по особо важным делам СУ СК РФ по Бурятии.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2002 по 2012 год в республике образовалось преступное сообщество, промышлявшее проституцией. Сообщество было четко организовано и структурировано. К примеру, в нем было два подразделения для «ночного и дневного обслуживания клиентов». С этими целями была создана целая сеть гостиниц, которые использовались в качестве притонов для занятия проституцией.

- На территории притонов несовершеннолетние девушки подвергались изнасилованиям, насильственным действиям сексуального характера со стороны руководителей преступного сообщества. После этого под угрозой распространения позорящих сведений они принуждались к систематическому оказанию интимных услуг, - рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР Бурятии.

Выявление и пресечение деятельности указанного сообщества стало возможным благодаря совместной работе сотрудников управления угрозыска МВД по Бурятии и Следственного комитета России.

Как рассказали следователи, с одним из участников банды было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. С его помощью удалось поймать других членов банды и вычислить руководство ОПГ, а также изобличить их в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. А именно - в организации занятия проституцией в том числе в отношении несовершеннолетних и малолетних, вовлечения их в занятие проституцией, изнасилований, насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних, грабежей, вымогательств.

- Расследование уголовного дела представляло особую сложность, связанную с большим периодом преступной деятельности, необходимостью установления обстоятельств преступной деятельности 9-летней давности, установлением местонахождения и допросов большого количества свидетелей и потерпевших. В общей сложности, было допрошено 139 человек, - подчеркнули в СУ СКР.

4 сентября обвинительное заключение по делу в 15 томах утверждено первым заместителем прокурора Республики Бурятия. В ближайшее время уголовное дело в 55 томах поступит в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях