Монголия
2323

В Бурятию из Монголии все чаще везут электрошокеры

Только за этот год в республику пытались 16 раз ввезти подобные устройства

Фото пресс-службы Бурятской таможни

Недавно таможенники выявили факт незаконного перемещения электрошокового устройства в автомобиле туриста из Монголии, направляющегося в Россию.

- При рентгеновском сканировании машины с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), была обнаружена зона, в которой и перемещался товар с нарушением таможенного законодательства. Товар не был внесен в пассажирскую таможенную декларацию, разрешительные документы на перемещение товара через границу отсутствовали. Фонарь-электрошокер, по словам пассажира, был приобретен на рынке в Улан-Баторе, - сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Экспертиза подтвердила, что задержанный товар является электрошоковым устройством контактного воздействия модели «Police», обладающего признаками гражданского оружия самообороны, оснащенный фонарем.

- Это не первый факт перемещения указанной категории товара. Всего с начала 2015 года должностными лицами таможенного поста выявлено 16 случаев незаконного перемещения электрошоковых устройств,- говорит исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Кяхта Александр Третьяков.

Электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Таможенного союза, запрещены для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях