Происшествия
3861

Немой житель Бурятии убил и искусал свою мать

На теле несчастной обнаружены глубокие укусы

Фото Александра Гармаева

Жуткое ЧП расследуется сейчас в Заиграевском районе Бурятии. Там 16 августа в одном из домов Старой Бряни было обнаружено истерзанное тело престарелой женщины. На конечностях несчастной обнаружены следу глубоких укусов. В доме находился немой сын жертвы преступления. Руки и одежды были в крови. Родственники, обнаружившие тело женщины, избили подозреваемого. Сейчас он находится в больнице. Допрос будет возможен только после его выздоровления. Однако, следствию предстоит столкнуться с определенными трудностями. Дело в том, что подозреваемой - немой.

- Подозреваемый несколько лет назад пытался покончить жизнь самоубийством, выпив уксусную эссенцию. Он остался жив, но с тех пор не может говорить, - сообщил пресс-секретарь СУ СКР Дмитрий Столяров.

Теперь деталях страшного происшествия. 16 августа одном из домов в селе Старая Брянь было обнаружено тело 88-летней женщины с признаками насильственной смерти.

- Покойная проживала вместе со своим 59-летним немым сыном. Последний раз соседи видели их накануне трагедии во дворе дома. Поведение у обоих было нормальным. Семья считалась благополучной. 16 августа в гости к ним приехали родственники. Но двери дома были заперты изнутри. Встревоженные гости сломали замок. Внутри-то они и обнаружили истерзанное тело престарелой хозяйки. В другой комнате спал ее сын. На его руках и одежде были видны следы крови, - сообщает следствие.

На руках женщины обнаружены следы от глубоких укусов, в том числе с отделением тканей. Никто не видел, при каких обстоятельствах совершено преступление. Однако, обнаружив тело потерпевшей, родственники тут же сильно избили подозреваемого. Сейчас он находится в больнице.

- После его выздоровления следователи приступят к допросу мужчины, и путем письменных вопросов-ответов попытаются узнать мотивы и обстоятельства расправы над женщиной, - сообщил Дмитрий Столяров.

Пока версия о том, что именно сын причастен к смерти женщины, является основной, так как кровь убитой была на теле и одежде подозреваемого.

- Следователи планируют получить новые доказательства путем проведения медико-криминалистический экспертизы слепка его челюсти со следами на конечностях потерпевшей, - сообщил Дмитрий Столяров.

Факт каннибализма следствие пока не подтверждает. Однако, зачем мужчина искусал свою мать, случилось ли это после ее смерти или травмы были нанесены еще при жизни потерпевшей, пока непонятно.

- По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - сообщает следствие.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях