Китай
3444

В Китае взорвался город

Самый мощный неядерный взрыв случился в городе Тяньцзинь

Скриншот с vk.com

Некоторые СМИ уже утверждают, что по мощности этот взрыв стал одной из самых масштабных неядерных катастроф в истории. Специалисты оценивают мощность взрыва в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. Число жертв пока неизвестно.

Взрыв произошел около 23.30 на логистическом складе недалеко от порта города Тяньцзинь. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тысячи автомобилей.



Десятки человек, в том числе пожарных, числятся пропавшими после серии взрывов, самый мощный из которых специалисты оценили в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. О причинах взрыва, попавшего на видео, данных по-прежнему нет.

Сразу после первого взрыва начался сильный пожар. Через полминуты произошел второй мощнейший взрыв - в 21 тонну тротила. Первоначально сообщалось о 13 погибших, но было ясно, что итоговые цифры будут выше. Число поступающих в больницы пострадавших увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови. Спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания предприятия еще могут находиться люди.

Из-за взрывов, последствия которых многие горожане приняли за землетрясение, было закрыто городское метро. По официальным заявлениям, воздух на месте трагедии безопасен для дыхания, хотя СМИ пишут о сильном запахе химикатов, сообщает ИА «Newsru.com».

В Интернете также появилось видео, на котором видны последствия взрыва в китайском городе Тяньцзинь.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях