Байкал
1907

Суд вынес приговор читинцу, вступившему в запрещенный «Правый сектор»

Молодого жителя Забайкалья отправили в колонию-поселение

Фото с сайта zabmedia.ru

12 августа Черновский районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя Александра Додонова. Молодой человек, увлекающийся национал-социалистической идеологией, вступил в ряды запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» и намеревался участвовать в боевых действиях на Украине.

Читинский суд в итоге назначил Додонову наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в колонии-поселении, сообщает ИА«Забмедиа».

На заседание Додонов пришел в медицинской маске и отвернулся от камер. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Ему зачтено в срок нахождение под домашним арестом с 18 февраля.

Как выяснилось, осужденный длительное время общался с представителями украинского корпуса, являющегося структурным подразделением запрещенного в России «Правого сектора». После этого он решил выехать на Украину для прохождения обучения и дальнейшего ведения боевых действий на территории данного государства.

Додонова задержали 18 февраляв аэропорту Читы, когда он собирался добраться до Киева для участия в карательных операциях «Правого сектора».

В отношении задержанного следственное отделение Управления ФСБ России по краю возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ. При вынесении приговора суд учел раскаяние и признание вины.

Дело Додонова стало одним из первых в России, когда был осужден гражданин России, вступивший в ряды запрещенной в нашей стране экстремисткой организации «Правый сектор».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях