избиение
3166

Иностранный бизнесмен столкнул улан-удэнца с дебаркадера

Мужчину ударили в челюсть и сбросили погрузочной платформы

Фото maviks.ru

Лишь угроза лишения права на условно-досрочное освобождение заставила предпринимателя из одной из стран ближнего зарубежья поторопиться с выплатой компенсации избитому улан-удэнскому грузчику. О таком ЧП сообщила пресс-служба УФССП по Бурятии.

- Несколько лет назад улан-удэнец, по просьбе своего брата, принимал участие в разгрузке рефрижератора на торговой базе. В ходе разгрузки у него произошел конфликт с грузополучателем, уроженцем одной из стран СНГ. Конфликт закончился тем, что торговец нанес грузчику (представителю транспортной компании) удар в челюсть, а затем столкнул его с дебаркадера на асфальт. В результате чего мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал иностранца виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства с него был взыскан ущерб в размере 350 тысяч рублей.

– С момента вступления в законную силу судебного решения осужденный уплатил большую часть ущерба, причиненного здоровью потерпевшего. Однако остаток задолженности в размере 40,5 тысяч рублей так и остался не выплаченным. В связи с этим пострадавший мужчина был вынужден обратиться в службу судебных приставов, - рассказал начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Алексей Иванов.

В ходе исполнительного производства постановление об удержании из заработной платы и иных доходов осужденного было направлено в исправительную колонию. На основании данного документа в пользу взыскателя была перечислена первая сумма в размере около 2 тысяч рублей. Но поторопиться с уплатой ущерба в полном объеме должнику пришлось в связи с решением вопроса о его условно-досрочном освобождении.

– Должник изыскал денежные средства в размере 38 тысяч рублей основного долга, а также около 3 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения, - отмечает Иванов. – Таким образом, возмещение вреда здоровью потерпевшему стало основанием для условно-досрочного освобождения осужденного.

Справка
Дебаркадер - часть склада, поднятая до уровня погрузочной высоты автомобилей или других транспортных средств.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях