Интернет
2261

В Бурятии в Интернете выявили экстремиста-язычника

31-летний житель Заиграевского района размещал в соцсетях материалы экстремистского характера и носил одежду с нацистскими призывами

Фото donbass.comments.ua

В его доме хранились наркотические вещества. На молодого человека завели уголовное дело.

- По данным следствия, подозреваемый при помощи компьютера и мобильного телефона разместил на свой странице в социальной сети несколько изображений и надписей экстремистского характера, которые содержали призывы к межнациональной и межконфессиональной вражде и розни, а также оскорбления и унижения лиц разных национальностей, – сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Бурятии. – В ходе обыска в жилище молодого человека обнаружена верхняя одежда с надписями, широко используемыми различными националистическими обществами.

Также в его доме обнаружили и изъяли растительную массу с характерным запахом конопли и предметы для её переработки. Сам подозреваемый считает себя язычником, придерживается культуры древних славян и посещает соответствующие обряды и праздники. В отношении него для установления вменяемости назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

- Данное преступление выявлено сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД Бурятии и сотрудниками УФСБ Бурятии, – отмечают в Следственном комитете. – В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях