Байкал
3568

Житель Бурятии убил мужчину, который хотел ему помочь

Попытка помощи обернулась трагической случайностью

Фото vse42.ru

В Северобайкальске возле одного из магазинов было обнаружено тело 37-летнего мужчины

При осмотре у покойного была обнаружена лишь небольшая ссадина на шее. В ходе судебно-медицинского исследования эксперты выяснили, что мужчина скончался в результате рефлекторной остановки дыхания и сердечной деятельности от однократного воздействия в область шеи.

На месте происшествия находился 18-летний юноша, который пояснил, что покойный мужчина набросился на него с кулаками.

Как оказалось, днем 1 августа молодой человек на своем автомобиле «ВАЗ» поехал в магазин за продуктами. Возле магазина его машина заглохла. Мимо проходил мужчина, который вызвался помочь неопытному водителю и принялся толкать автомобиль. Однако все попытки завести двигатель не увенчались успехом.

- Выбившись из сил, мужчина разозлился, обматерил парня и пошел в магазин. Через несколько минут, сделав покупки, он вышел на улицу, подошел к водителю и вновь предложил свою помощь. Но ситуация повторилась. После неудачных попыток завести двигатель мужчина снова накричал на молодого человека, а затем отправился по своим делам, - сообщает следствие.

В этот момент молодой человек увидел в машине пакет со спиртным. Его забыл мужчина. Юноша догнал мужчину и попытался отдать тому пакет, но незнакомец среагировал агрессивно, начал ругаться и махать руками, а потом попытался ударить парня.

В этот момент и случилось непоправимое. Защищаясь, парень ударил того в ответ и попал в шею.

- Удар пришелся в так называемую рефлексогенную зону, где сосредоточено большое количество нервных окончаний, воздействие на которые спровоцировало остановку сердца и смерть мужчины. По факту ЧП в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор необходимой доказательственной базы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях