авария
4213

Катастрофа в Иркутске стала скандальной

Жители областного центра уже называют виновницу аварии «второй Шавенковой»

Фото с сайта newsbabr.com

Страшная авария, случившаяся ночью 27 июля в Иркутске, приобрела статус скандальной. Катастрофу, в результате которой погибли два человеку, активно обсуждают в соцсетях и на форумах. Как выяснилось, иркутяне опасаются повторения ситуации с дочерью секретаря облизбиркома Анной Шавенковой и что виновница нынешней аварии может избежать наказания.

Напомним, 27 июля ночью в стоящий на светофоре в кроссовер врезался Mercedes, погибли два человека. Удар был такой силы, что внедорожник буквально превратился в груду железа. В ДТП погиб подполковник полиции, начальник уголовного розыска одного из отделов полиции Альберт Соколов. Сотрудник был пассажиром автомобиля Toyota Highlander. Водитель внедорожника Денис Матвеев скончался от тяжелых травм.

Как стало известно иркутской "Комсомолке", очевидцы аварии сами вытаскивали погибших из автомобиля Toyota Highlander.

- Я в соседнем дворе сидел разговаривал с друзьями, вдруг услышал сильный хлопок и сразу побежал на перекресток. Когда мы перевернули разбитую машину, нащупали пульс у мужчин и тут же их вытащили. Ребята до приезда скорой хотели оказать первую помощь, но тут подоспели врачи. Первым делом они склонились над Альбертом, так как у него был слабый пульс. Однако уже через несколько секунд пульс утих, зрачки не реагировали на свет. Денис Матвеев тем временем лежал на боку. Медики установили ему систему-капельницу. Через некоторое время он стал лучше дышать, однако в сознание не приходил. Врачи делали все возможное, но... увы. Соболезную родным погибших. - рассказывает журналистам очевидец Андрей Урванцев.

По предварительным данным, виновницей аварии оказалась владелица салона красоты, дочь иркутского депутата. За руль дорогой иномарки она села пьяная. Именно из-за ее статуса – дочь депутата – иркутяне сейчас ее сравнивают с Шавенковой, сообщает «КП-Иркутск».

«Вторая Шавенкова?» - пишет пользователь Анатолий.

«Не Шавенкова, но тоже из той серии - дочь депутата и главврача поликлиники... Делаем ставки господа: 3.5 года условно с отсрочкой до следующего юбилея победы, чтоб сразу по амнистии», - отвечает Сергей.

Напомним, что «Делом Шавенковой» называют расследование ЧП и судебный процесс над Анной Шавенковой, которая в декабре 2009 года сбила в Иркутске двух человек.

Автомобиль «Toyota Corolla», за рулём которого находилась Шавенкова, вылетел на тротуар возле здания университета и буквально впечатал в стену двух женщин. Одна из них скончалась, вторая осталась инвалидом. Видеокамера на стене вуза зафиксировала, как 28-летняя Шавенкова вместо оказания помощи пострадавшим тут начала звонить по мобильному телефону и осматривать повреждения на своём автомобиле. После того, как видеозапись происшествия камерой наружного наблюдения попала в интернет, событие вызвало широкий общественный резонанс.

Вскоре выяснилось, что Анна Шавенкова — дочь председателя Избирательной комиссии Иркутской области, консультант в аппарате фракции «Единой России» Иркутской областной думы.

В марте 2010 года ДТП обсуждали в передаче «Пусть говорят». Общественность возмутило нежелание Шавенковой раскаяться и извиниться. Присутствовавшая на передаче депутат Госдумы РФ Ирина Яровая обещала, что возьмёт дело под свой контроль, но обещания не сдержала. 19 августа 2010 года Шавенкова, обратившись в редакцию иркутского отделения «Комсомольской правды», все-таки принесла извинения.

Анну Шавенкову обвинили по части 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому. Было вынесено обвинительное заключение: назначить наказание Анне Шавенковой в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, и лишить ее права управлять автомобилем на 5 лет.

Руководствуясь статьёй 82 УК РФ, суд постановил отложить исполнение наказания на 14 лет — до достижения 14-летнего возраста сына подсудимой, которого она родила накануне суда.

17 августа в виду смягчающих обстоятельств судья изменил наказание, заменив 5-летнее лишение права управлять автомобилем на трёхлетнее. Решение о 2,5 летнем лишении свободы в колонии-поселении остались в силе. 25 мая 2015 года на заседании Октябрьского районного суда города Иркутска принято решение об освобождении Анны Шавенковой от уголовной ответственности в связи с амнистией в честь 70-летнего юбилея Победы.

Оглашение амнистии привело к всплеску общественного недовольства, что вылилось в создании петиции с требованием справедливого пересмотра дела.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях