МВД
1690

МВД Бурятии сообщило о мошенниках

С начала года уже 650 горожан стали жертвами аферистов

В столице Бурятии с начала 2015 года зарегистрировано свыше 650 заявлений граждан, связанных с хищением имущества обманным путем. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в полицию по этому же поводу обратились всего 100 человек.

К основным и наиболее распространенным видам мошенничества относятся:

«Мобильные мошенничества» - на телефон приходит смс с информацией о блокировке, аресте или приостановлении банковского счета (карты). В конце сообщения указывается телефон для получения дополнительной информации. Граждане перезванивают по нему и, следуя четким инструкциям (как правило, подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций по карте), фактически переводят денежные средства на подконтрольную банковскую карту мошенников. «Интернет-мошенничества» - когда граждане заказывают товар или размещают объявления о его продаже в социальных сетях (обычно, техники, автозапчастей, не очень дорогих вещей). В таких случаях мошенники связываются с продавцом, с целью, якобы, приобрести выставленный на продажу предмет и просят сообщить реквизиты банковской карты для перевода денежных средств. Сообщая данную информацию, гражданин, по сути, предоставляет злоумышленникам возможность хищения своих сбережений. «Телефонные мошенничества» - на телефон приходят смс от, якобы, кредитно-финансовой организации о том, что с банковской карты осуществляется списание денежных средств или их перевод на другую карту. При переходе с ссылки на ссылку или скачивании различных приложений, скачивается вредоносная программа, которая блокирует входящие смс-сообщения.

Если вы получили смс о блокировке или аннулировании лицевого счета, в первую очередь, необходимо позвонить по телефону горячей линии вашего банка и заблокировать карту. И только после этого обратиться с официальным заявлением в банк для разъяснения обстоятельств произошедшего.

Напомним, в Бурятии распространены и другие махинации: телефонные мошенничества, когда звонит незнакомый человек и сообщает, что ваш родственник попал в беду и нужно срочно перечислить деньги, оформление кредитов по чужим паспортам, помощь в обналичивании материнского капитала, обманы в интернет-магазинах и др.

Если вы стали жертвой подобного преступного посягательства, сообщает полиция, то немедленно обратитесь в правоохранительные органы по телефонам: 8 (3012) 29-58-39, 02, 020 (с мобильного).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях