кафе
2208

Улан-удэнское кафе и жилой дом едва не взлетели на воздух

Страшную беду удалось предотвратить благодаря оперативным действиям пожарных

Фото из архива infpol.ru

Огненное ЧП на Краснофлотской, где вспыхнуло кафе, располагавшееся на первом этаже жилого здания, могло превратиться в катастрофу. Дело в том, что в огне оказались газовые баллоны. И лишь профессиональные действия пожарных, сумевших вынести из горящего здания взрывоопасные предметы, отвели беду. В результате ЧП погибших и пострадавших нет. Однако кафе сильно пострадало.

- Сообщение о возгорании в заведении поступило на телефон спасения «01» утром 25 июля. На момент прибытия первого подразделения горела кухня в помещении кафе, было сильное задымление в подъезде пятиэтажного жилого дома, - сообщает ГУ МЧС Росси по Бурятии.

Звеном газодымозащитной службы пожарной части № 3, в составе которого были начальник караула старший лейтенант внутренней службы Николай Слепнев, помощник начальника караула Евгений Воротников и пожарный Юрий Колмогоров, из здания было спасено 10 человек. Кроме того, пожарные вынесли из горящего помещения 2 газовых баллона, предотвратив тем самым возможный взрыв.

- В результате пожара в кафе выгорело помещение кухни, повреждены оконные проемы и входная дверь. Квартиры не повреждены. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств. Виновное лицо и ущерб устанавливаются, - сообщилл старший дознаватель ОНД по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ капитан внутренней службы Алексей Леонов.

Детали ЧП на Краснофлотской выясняются.

В связи с происшествием Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что бытовой газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня - от спички или искр выключателя электроосвещения.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях