Бичурский район
3608

Прокуратура Бурятии: «Если эта халатность, то будет возбуждено уголовное дело»

Больницу в Бичуре ждет проверка СКР по факту смерти пациента

Скриншот с сайта ntv.ru

Одним из самых громких ЧП этой недели стала гибель пациента в Бичурской центральной районной больнице. Свои последние часы мужчина доживал, лежа не на больничной койке, а на полу. Якобы, в учреждении не нашлось подходящей кровати для грузного пациента, весом 167 кг.

Как стало известно, мужчине было 47 лет. Еще дома у него началось сильное кровоизлияние. Однако сразу его почему-то не госпитализировали. И лишь после вмешательства фельдшера, пациента все-таки повезли на лечение в стационар. Мужчину положили в реанимацию, однако через день в больнице затеяли ремонт. Пациентов из реанимации перевели в палаты. Далее случилось что-то непонятное.

По словам родственников, про тучного пациента медики почему-то забыли. Больной из-за избыточного веса с кровати постепенно сползал на пол. Почему-то там его и решили оставить. Позже врачи поясняли, что мужчина сам попросил об этом – мол, в помещении поликлиники было очень душно. Однако родные умершего мужчины говорят совсем о другом.

- Мы кричали, звали на помощь, а медики спокойно ходили мимо! Мои друзья приехали и переложили его на матрас. Впятером поднимали, - сообщили возмущенные родственники «КП».

Тем временем мужчине становилось все хуже. Помимо кровоизлияния, в организме накопилось много жидкости, которую врачи не смогли откачать. Так, лежа на полу и не приходя в сознание, пациент скончался.

- Родственники пострадавшего в органы прокуратуры республики не обращались. Проверка инициирована по сообщениям в СМИ, где сообщалось о ненадлежащем оказании медицинских услуг. Прокурор Бичурского района в порядке ст.144 УК РФ направил информацию руководителю межрайонного следственного отдела СУ СК по РБ для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения по факту халатности врачей по ст.293 УК. В настоящее время эти материалы находятся на рассмотрении. К расследованию планируется привлечь специалистов Росздравнадзора, свою проверку проведет и Минздрав Бурятии, - рассказала infpol.ru старший помощник прокурора Бурятии Ирина Киселева.

По словам Ирины Киселевой, будет проверяться своевременность оказания медицинских услуг.

- Сейчас говорить о виновности кого-либо мы не можем. Скончался мужчина от кровоизлияния. Родственники утверждают, что виной всему халатность врачей. Если будет установлено, что имела место халатность, будет возбуждено уголовное дело, - отмечает старший помощник прокурора.

В Следственном комитете подтвердили факт проверки.

- В Следственный отдел поступил материал, начата проверка на предмет халатности персонала больницы. Следователи опросят родственников, выяснят, какой объем помощи получил либо не получал пациент. Предварительные результаты могут быть известны уже к концу недели, - говорит пресс-секретарь Следственного комитета Дмитрий Столяров.

Кстати. За комментарием происшествия infpol.ru обратился в министерство здравоохранения Бурятии. Однако там потребовали обратиться с официальным запросом.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях