Байкал
3193

Гражданин Китая устроил жуткую бойню на забайкальской ферме

Обезумев от обиды, пожилой китаец зарезал земляков и работодателя

Фото context.crimea.ua

В прокуратуре Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина КНР, который устроил настоящую бойню на одной из забайкальских ферм. Причиной жуткой расправы стали насмешки над пожилым иностранцем.

Надзорный орган сообщил о некоторых деталях громкого дела

- Установлено, что Чжан Сичэнь в составе группы китайских рабочих приехал в Россию на временные заработки. Устроившись на одной из ферм неподалёку от Краснокаменска, он освоил профессию пастуха коров, работал очень добросовестно, - сообщает прокуратура.

Так продолжалось до августа прошлого года.

- По случаю выходного дня Чжан Сичэнь и другие работники фермы решили расслабиться, устроив себе ужин с крепкими спиртными напитками. Один из подвыпивших работников стал поддразнивать Сичэня, говоря ему о том, что хозяева фермы скоро продадут весь скот, оставят его без работы и уволят. Сказанное очень сильно задело пожилого пастуха, так как зарабатываемые деньги ему были нужны на лечение больной супруги и оказание помощи детям, оставшимся на родине. Чжан Сичэнь начал спорить и ругаться с задирой, в результате чего между ними произошла потасовка. В ходе нее Чжан Сичэнь вынул из сапога хозяйственный нож и стал размахивать им, - сообщает прокуратура.

Двоих своих сограждан он убил наповал прямо в столовой, третьего тяжело ранил. После этого Чжан Сичэнь с ножом бросился к домику, в котором проживали другие китайцы, в том числе хозяйка фермы. Ее он встретил по дороге и нанес женщине 13 ножевых ран. Бывшему с ней помощнику удалось сбежать.

- Немного успокоившись, Чжан Сичэнь позвонил своему сыну в Китай, попрощался с ним, после чего полоснул себя лезвием ножа по горлу и воткнул его себе в живот. Медикам удалось спасти жизнь ему и тяжело раненому им гражданину КНР. В ходе предварительного следствия обвиняемый глубоко раскаялся в содеянном, искренне сожалел о случившемся, - сообщает прокуратура.

На днях заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего гражданина КНР Чжана Сичэня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство трех лиц), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Дело передано в Забайкальский краевой суд.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях