Монголия
3345

Трагедия в Монголии: виновата лавина

Погибших альпинистов нашли на одной веревке

Фото www.farangforum.ru

Напомним, что вчера infpol.ru сообщал о страшной трагедии в Монголии. 12 июля группа из пяти альпинистов пропала в горах Алтай таван богд в Баян-Ульгийском аймаке. Спасатели искали их три дня.

Как сообщает ARD со ссылкой на монгольские СМИ, на поиски группы были отправлены 7 работников ЧС, военнослужащие и профессиональные альпинисты.

15 июля пропавшие скалолазы были найдены мертвыми. По предварительным данным их накрыла огромная снежная лавина. При этом они все были соединенные одной альпинистской веревкой. Сегодня вертолет ЧС вылетел в горы, чтобы забрать их тела. Кроме того, стало ясно, что они не профессиональные альпинисты, а простые граждане.

Также СМИ сообщили, что они были разного возраста: от 38 до 57 лет. Среди альпинистов были две женщины. Самой старшей из них была 57-летняя женщина.

Напомним, что трагическое восхождение было приурочено к 100-летнему юбилею покорения вершины Хуйтэн. В середине июля более ста групп альпинистов собралось у подножия горы, которая является самой высокой точкой Монголии, ее высота достигает 4374м над уровнем моря.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях