Происшествия
5302

Мать подозреваемого в убийстве 5-летней девочки не верит, что это сделал ее сын

Елена Непомнящих считает, что ее сын не мог обидеть беззащитного ребенка [эксклюзив]

Фото из архива infpol.ru

Женщина с нетерпением ждет свидания с Василием в СИЗО. Она считает, что встреча поможет ей убедиться в невиновности сына.

По решению суда Василий помещен под стражу до 7 августа. Как стало известно infpol.ru его причастность к совершению убийства 5-летней девочки органами следствия еще устанавливается. Информированный источник в правоохранительных органах сообщил, что уже в ближайшие дни возможно органы следствия будут готовы озвучить новую информацию о ходе следствия. Кстати, Василия подозревают еще и в совершении серии краж.

Задержали дома

В редакцию ИД «Информ Полис» женщина решила обратиться после ряда публикаций в СМИ о том, что экспертиза не подтвердила виновность ее сына. Она выглядела растерянной и была очень расстроена происходящими событиями. Нам она объяснила, что находится в полном неведении о ходе расследования и посетовала на адвоката, которого назначили Василию.

- Сказал, что сын подписал признание. Что осмотрел его и синяков не обнаружил. Васю, говорит, поместили в одиночную камеру. Я спрашиваю: вы к нему хоть ходили? А он: нет, собираюсь, - вздохнув, говорит Елена.

По ее словам Василия задержали дома 15 июня. На следующий день он собирался идти на защиту диплома в профессиональное училище №7, где в течение двух лет обучался на штукатура-маляра.

- Я рано его разбудила и ушла, а потом примерно в половине восьмого позвонила мужу, который сказал что Вася собирается в училище, - рассказывает она. - А уже в половине девятого он перезвонил мне и сказал, что сына забрали сотрудники полиции.

Дождавшись полудня, женщина побежала искать сына вместе с бабушкой. Однако, во всех районных ОВД им отвечали, что такого не доставляли.

- В отделе Железнодорожного района среди ориентировок мы увидели его фотографию, она точно была сделана не дома, - утверждает Елена.

Только на следующий день узнали, что он находится в шестом отделе на Ключевской.

- Позвонил его знакомый, которого тоже задерживали, но отпустили на следующий день, он нам и рассказал, что видел, как вели его по коридору и выглядел он угрюмо, - говорит она.

Ф-70

- Он состоит на учете в психоневрологическом диспансере, диагноз «Ф-70» это умственная отсталость, - рассказывает мать подозреваемого. – Но он обычный человек, разве что заторможенный немного. Скажешь ему, покорми собаку. Сходит. Спрашиваю, воды налил? Ой, забыл. Ну вот так. В детстве мог пойти играть и терялся. Я несколько раз обращалась в милицию. Когда находили, он просто гулял по улицам. Но никогда за эти годы не проявлял ни к кому агрессии.

Елена Непомнящих рассказала, что с детства ее Вася был обычным ребенком. До четвертого класса учился в средней школе. А потом их вызвала учитель и сообщила, что ему требуется обучение в специализированном заведении.

- Отдали в коррекционную школу, он закончил ее на 4 и 5. Сейчас получила аттестат в училище, там тоже одни «хорошо» и «отлично». Учителя рассказывали, что он такой ласковый очень. И дома ладил с сестренкой младшей и с племянниками, - говорит она.

По словам Елены, ее сын очень хозяйственный, всегда мечтал иметь большую семью и большой дом.

- Он ведомый, ему что говорят то и делает. Но чтобы обидеть кого-то нет. Бывало отчитаю его, он ногами топает, обидится убежит в подушку уткнется и все, - рассказывает мать.

Захотел свободы

Два месяца назад Вася вышел в магазин и не вернулся.

- Свободной жизни захотел, - утверждают родные.

Через несколько дней он позвонил и сообщил, что жив, здоров и живет у друзей.

- Этого друга я никогда не видела, знаю что тоже зовут Василий, работает где-то на автомойке. Его тоже задерживали, но отпустили. Он давал показания и сказал, что мой сын у него живет где-то в районе Восточного, что не мог мой Вася совершить такое преступление, поскольку сам и не раз оставлял с ним своего 5-летнего ребенка, - рассказывает Елена.

Мать спрашивала у друга сына, с какой целью он приютил ее сына.

- Он что, говорю, у вас там как рабсила за еду и ночлег? Нет говорит, жалко пацана. А что его жалеть, у него есть дом, родители, - недоумевает она.

Домой Вася вернулся 13 июня. А спустя два дня его задержали.

Не похож

Елена Непомнящих и ее близкие считают, что доверчивого Васю могли попросту подставить.

- В одном из отделов висит ориентировка с его фотографией, это не домашний снимок. Ведь кто-то же принес им, специально, чтобы навести на него, - считает женщина.

Она категорично уверена, что составленный со слов очевидцев фоторобот подозреваемого, совершенно не имеет ничего общего с внешностью ее сына.

- Не Вася это, там даже говорится в описании - лысый, сорок с лишним лет, - говорит мать. – Мне сказали, что вроде ищут еще одного какого-то, он тоже жил на Восточном.

А пока Елена не теряет надежды, что в ходе следствия невиновность ее сына в совершении страшного преступления будет подтверждена.

В Улан-Удэ задержан подозреваемый в убийстве 5-летней девочки

Мама убитой 5-летней девочки: «Я до последнего надеялась, что она жива»

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях