полиция
1936

В Улан-Удэ двое братьев и их знакомый при помощи гвоздодера совершили 21 кражу

Им удалось украсть имущества на сумму 1 млн 200 тысяч рублей

Фото komi-news.ru

Выбирали они только дома в частном секторе Улан-Удэ и пригородных Иволгинском и Тарбагатайском районах. Разъезжая по улицам на машине, оформленной под такси, мужчины выискивали дома, в которые можно было достаточно легко проникнуть. Как отметили в полиции, зачастую потерпевшие сами способствовали тому, что становились жертвой воров.

- На воротах вывешивали замок, тем самым указывая на то, что хозяева отсутствуют, - рассказал старший следователь СЧ СУ МВД по РБ Сергей Кидаев.

Как позднее мужчины сами рассказали на допросе, выбирали дома в которых установлены пластиковые окна, заборное ограждение из профлиста или металлосайдинга. А также обращали внимание на отсутствие сигнализации. Если во дворе имелась сторожевая собака, выбирали варианты, чтобы животное находилось на цепи или в вольере.

- То есть такие детали указывали им на то, что владельцы имеют определенный достаток, - говорит следователь.

Двое из подельников проникали внутрь, а третий оставался караулить снаружи. Гвоздодером они чаще всего вскрывали пластиковые окна и в редких случаях дверные замки.

- При наличии определенных навыков вскрыть пластиковые окна не представляет сложности, - отметил Сергей Кидаев.

Крали молодые люди в основном вещи, которые впоследствии можно было продать или сдать: бытовую технику, ювелирные украшения. Выйти на их след удалось благодаря очевидцам, которые запомнили госномер автомобиля на котором подельники передвигались. После задержания все трое признались в совершении преступлений. Часть похищенного они добровольно выдали полицейским. Кстати, вещи хранились в съемной квартире, где и проживали сами.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». В ходе следствия установлено, что организатором преступлений стал самый старший из участников ранее неоднократно судимый 29-летний уроженец Джидинского района. Он и предложил знакомым ему братьям принять участие в кражах. Теперь всем им грозит наказание до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн. рублей. Материалы дела переданы в суд.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях