Происшествия
3802

На одного из свидетелей по делу Манзанова возбудили уголовное дело

Сотрудник Минсельхоза понесет ответственность за лжесвидетельство

Фото klag.ru

Как стало известно infpol.ru из достоверных источников, один из сотрудников ведомства, желая помочь экс-министру сельского хозяйства Бурятии Александру Манзанову избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания касательно подписания документов на перечисление субсидий компании «Сибирский огород».

- Из чувства служебной подчиненности, имея цель исказить факты и сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющие на разрешение дела по существу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, сотрудник министерства дал по уголовному делу в отношении Манзанова А. Н. заведомо ложные показания в части процедуры и обстоятельствах подписания и согласования в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предоставления ООО «Сибирский огород» в 2012 году мер государственной поддержки их средств федерального и республиканского бюджетов на возмещение затрат при реализации рабочего проекта «Реконструкция Унэгэтэйской оросительной системы Заиграевского района Бурятии», – сообщил наш источник.

Правоохранительные органы возбудили в отношении чиновника уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Кстати, это может быть далеко не последнее уголовное дело, которое планируется возбудить в отношении других лиц, давших ложные показания по делу Манзанова.

Напомним, бывший министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов был арестован 2 ноября 2013 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий».

Тогда предприятие ООО «Сибирский огород», принимавшее участие в этой программе, подало документы на получение субсидий из республиканского бюджета – на проведение оросительной системы к Унэгэтэйскому консервному заводу. После этого был подписан договор подряда с другим предприятием – ООО «Регион-03», куда и «вывели» несколько миллионов бюджетных рублей. В итоге «Сибирский огород» остался без мелиоративной системы. По версии следствия, Александр Манзанов принуждал сотрудников Минсельхоза подписывать документы на перечисление субсидий этой фирме. Впрочем, на допросах чиновники ведомства отказывались от давления с его стороны.

В июле 2014 года суд признал чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб бюджету республики на сумму более 3 млн. рублей, и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В октябре 2014 года Манзанов «получил» новое уголовное дело. Ему вменяется обвинение по ст. 160 и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями и растрата более 48 миллионов рублей выделенных в рамках республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в республике Бурятия на 2009-2012 годы», которые были представлены в УФК по республике Бурятия для исполнения».

В мае он попал под амнистию, однако так и не вышел на свободу: государственное обвинение и следствие ходатайствовали об аресте республиканского экс-чиновника на период расследования второго уголовного дела.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях