Происшествия
5913

Экстренные службы Бурятии: остановили огонь в 3-х километрах от военных складов

В пригороде Улан-Удэ могла произойти страшная трагедия [карта: как могут разлететься снаряды в случае ЧП]

Фото из архива infpol.ru

Напомним, infpol.ru сообщал уже, что на территории республики начались командно-штабные двусторонние учения. По тревоге Улан-Удэнская десантно-штурмовая бригада совместно с Ивановским соединением ВДВ с использованием военной авиации отрабатывают тактические эпизоды. Однако, жители прилегающих к Улан-Удэ населенных пунктов недовольны действиями военных. Они обвиняют их в начавшихся лесных пожарах. И даже связывают огненные происшествия с падением с воздуха БМД. Но военные опровергают предположения и претензии в свой адрес. Однако, как стало известно infpol.ru, повод для беспокойства есть.

Не раскрылся трос

У боевой машины десанта БМД-2, упавшей под Улан-Удэ, не раскрылся парашют из-за обрыва вытяжного троса. Никто из военнослужащих не пострадал. Десантирование боевых машин проводится без экипажа.

- Падение БМД не могло стать причиной пожара, - сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ информационному агентству ТАСС. - Оборвался трос, который вытаскивает основную парашютную систему. Не раскрылась основная парашютная система, а вышел только вытяжной парашют с малой площадью купола. Машина упала на подготовленную для десантирования личного состава и техники площадку приземления, на ней просто нет леса, который мог загореться.

По его словам ДМД упала на гусеницы и получила серьезные повреждения. От удара о землю «башня машины вошла в корпус». Источник в Минобороны сообщил, что боевая машина десанта восстановлению не подлежит. Он отметил - на БМД-2 был боезапас, но он не мог взорваться.

- В машине находились 200 патронов к пулемету и 30 снарядов к 30-миллиметровой пушке. И те, и другие были в инертном снаряжении и при ударе взорваться не могли. Они и не взорвались, - сказал собеседник агентства.

Огненные учения

С началом командно-штабных учений министерства обороны под Улан-Удэ жители близлежащих населенных пунктов забили отнюдь не учебную тревогу.

- С утра мы слышали взрывы, потом наблюдали как они летели на парашютах, а после обеда начались пожары, - утверждают жители поселка Онохой, обратившиеся в нашу редакцию.

При этом люди говорят, что возгорание было небольшим. А к вечеру дымом и гарью заволокло всю округу.

- Видимо не тушили совершенно, а спохватились, когда уже огонь разгулялся! – возмущаются жители.

Местное население считает, что в ходе учений, военнослужащие покидая учебные полигоны в лесу, не удосуживаются в местах своих привалов за собой тушить костры. Что и влечет возникновение огненных лесных происшествий.

В Республиканском агентстве лесного хозяйства Бурятии подтвердили - леса в указанном районе горят.

- Площадь возгорания в Улан-Удэнском военном лесничестве составляет 150 га. Огонь перешел на территорию Заудинского лесничества. Наши лесники сейчас тушат возгорание на территории Тарбагатайского района на площади 10 га. Постоянно патрулируют границу своей территории лесники Заиграевского района, - сообщили в лесном ведомстве.

В ГУ МЧС по РБ сообщили, что тушением возгорания занимаются сами военные.

- Наши расчеты, федеральная и республиканская противопожарные службы там находятся в режиме готовности оказать помощь, - прокомментировали в МЧС.

Просто жара?

Infpol.ru удалось связаться с офицером пресс-службы Восточного военного округа. Кирилл Усов осуществляет взаимодействие со СМИ от 36 армии, дислоцирующейся в Бурятии. Он сразу отметил, что не станет комментировать вопрос падения БМД. А также мог ли он стать причиной пожара, сославшись на то, что «это вопрос к руководству ВДВ». Он подтвердил, что пожар разгорелся на лесной территории, находящейся в ведении военных. Однако, в отличие от бурятских экстренных служб утверждает, что огонь охватил лишь 30 га леса.

- Причины возгорания выясняются, это обычный лесной пожар, погода, жарко, - недоумевает Кирилл Усов столь пристальному вниманию республиканской прессы. - Привлечены военнослужащие воинских частей ВВО, которые дислоцируются здесь. На тушении задействованы 9 пожарных расчетов, 250 человек, плюс 20 единиц спецтехники и два вертолета МИ-8 с оборудованием слива воды с воздуха.

Он настойчиво подчеркнул, что «никакой угрозы нет: ни объектам, ни складам, ни воинским частям».

- Пожар подконтрольный, - отметил он.

Однако, как стало известно infpol.ru, в отличие от военных республиканские экстренные службы не склонны быть столь оптимистичными.

- Вчера, 18 июня, в ходе тушения данного возгорания, огонь был остановлен всего в трех километрах от военных складов, где хранится их самый страшный военный арсенал, - сообщил источник в одной из служб.

Как могут разлететься снаряды в случае ЧП

kartasnaryadovuuКарта с сайта ulan-ude-eg.ru. Кликните, чтобы увеличить

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях