Происшествия
6211

Обломки ракеты «Протон-М», возможно, упали вблизи Мухоршибири

Жители поселка Саган-Нур пока не знают, опасаться ли им действия гептила - ядовитого компонента ракетного топлива

Фото Александра Гармаева

В Мухоршибирском районе в местности Саган-Нур местные жители утверждают, что в пяти километрах от поселка упали обломки ракеты «Протон-М».

Корреспонденты infpol.ru выехали на место возможного падения и провели собственное расследование.

Практически все жители поселка в районе двух часов дня 16 мая слышали продолжительный гул. Некоторые вначале решили, что это очередной взрыв на угольном разрезе.

- Минуты три сильный гул стоял. Взрыв на разрезе когда производят, идет одна короткая волна, окна потряслись и все, а здесь шум продолжительный был. Когда ехал с работы, между холмами стоял пал травы, - рассказал об увиденном Алексей Матвеев. - В интернете пишут, что здесь один обломок упал, а в Красный Чикой остатки.

Как выяснилось на месте, люди говорят разное, одна из популярных версий, что с «Байконура» упала ракета.

- Волнуемся очень, у всех дети, семьи. Как на поселок-то не упал? Очаг рядом с нами в пяти километрах. Да и кто знает, что там перевозят в ракетах, - волнуется местный житель Евгений Безъязыков.

После продолжительного гула, который напугал все население, образовалось два пожара, один в километре от линии электропередач, второй в районе «Соленого озера». Каждый, в среднем по 25 гектаров.

- Пока пожар открыт, в лес сейчас никого не запускают. Как только пожар «закроют» органы полиции начнут проводить следственные действия по установлению причины возгорания, - комментирует ситуацию глава администрации муниципального образования «Саганнурское» Максим Исмагилов.

Версию с оцеплением территории, на которую, предположительно, упал обломок ракеты, местные власти опровергли.

- Население паникует. Сегодня я был в районе, по этому поводу разговаривал. Информации, что якобы что-то упало или какое-то радиоактивное загрязнение идет, нет. Что бы успокоить население в любом случае будем привлекать специалистов с дозиметрами для замеров, - пояснил Исмагилов.

Территория, на которую возможно упал обломок, находится в ведении лесхоза. Пожары были локализованы сразу, в тот же день. На сегодня те очаги возгорания, которые возможно воспламенятся, поливаются, объяснили в администрации. Однако для самих властей ситуация до сих пор остается непонятной. Например, почему пал травы происходил в лесу, а не в поле.

- Пал производят на сельскохозяйственных угодьях в поле, а возгорание произошло в лесу. Место возгорания практически граничит с озером, и ветер был в сторону леса, в гору, то бишь возгорание произошло на кромке возле озера, там полей-то нету, - задался вопросом глава местности.

sagannur2

sagannur3

Обойдя возможное место падения обломков ракеты «Протон -М» около «Соленого озера» мы сделали собственный вывод.

- В данной местности был обычный пал травы. То, что местные жители наблюдали спецтехнику, людей, оцепление – это отработало местное лесничество. По следам видно, что туда заезжал один гусеничный трактор и несколько лесничих тушили пожар, - комментирует фотокорреспондент infpol.ru Александр Гармаев. - Упади там обломок, был бы поваленный лес, воронка. То, что слышали, это ударная звуковая волна, дошедшая из Забайкальского края. В Мухоршибирском, Тарбагатайском, Иволгинском районах и в Улан-Удэ так же отчетливо ее было слышно. Во всех этих районах я видел «очевидцев» каждый из них утверждал, что именно в его районе упали обломки, а мелкий пал принимали за воронку от падения обломков.

Справка
Гептил - входит в группу широко используемых в ракетной технике гидразиновых горючих. Он относится к первому классу опасности, предельно допустимая концентрация для водоемов составляет 0,02 миллиграмм на литр, ориентировочный безопасный уровень воздействия для почвы — 0,1 миллиграмм на килограмм.
Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота). Попадание брызг в глаза может вызвать мгновенную боль, слезотечение и покраснение (конъюнктивит). При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях