наркотики
7063

В Индонезии осудили, предположительно, уроженку Бурятии к 16,5 годам тюрьмы

Гражданка России Александра Магнаева приговорена 11 мая судом индонезийской провинции Бали к 16,5 годам тюремного заключения

Скриншот с сайта lifenews.ru

Также ей предстоит выплатить штраф в размере десяти миллиардов индонезийских рупий (около 770 тысяч долларов) за попытку ввоза наркотиков на всемирно известный курортный остров, заявили РИА Новости в посольстве России в Индонезии.

Напомним, что 26-летняя Александра Магнаева, предположительно, уроженка Окинского района Бурятии, как сообщает Интернет-ресурс «Улан-Удэ.БезФормата.ру», была задержана в балийском международном аэропорту «Нгурах-Раи» в декабре 2014 года после прилета из Гонконга с 2,1 килограмма метамфетаминов.

- Индонезия известна строгим антинаркотическим законодательством, и нормы местного права именно таковы. Однако посольство будет продолжать оказывать российской гражданке необходимую консульскую поддержку и следить за тем, чтобы ее пребывание в тюрьме соответствовало нормам индонезийского и международного права, - сказал пресс-атташе диппредставительства России Идаят Насибов.

Начальник таможни индонезийского аэропорта заявлял ранее, что согласно показаниям Магнаевой, она уже занималась перевозкой наркотиков в другие азиатские страны. На Бали девушка привезла наркотики впервые.

Представитель прокураторы заявил в ходе процесса, что Магнаева своими действиями поставила под угрозу здоровье будущих поколений индонезийцев и нанесла ущерб репутации Бали как туристического курорта.

Отметим, что Магнаевой, согласно законодательству Индонезии могла грозить смертная казнь. В январе этого года в Индонезии были казнены по связанным с наркотиками делам по одному гражданину Бразилии, Малави, Нигерии, Вьетнама, Нидерландов и самой Индонезии. В конце марта последовало приведение в исполнение приговоров о высшей мере наказания двух австралийцев и двух нигерийцев, по одному гражданину Бразилии, Ганы, Испании и индонезийца.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях