Происшествия
6642

В Бурятии рэкетиры жестоко расправились с семьей и сожгли дом

Громкое ЧП в пригородном районе Улан-Удэ. В поселке Горхон бандиты убили и сожгли трех человек. Еще один пострадавший от рук налетчиков доставлен в больницу. Именно он и сообщил полиции о ЧП

Фото www.jankoy.org.ua

- 22 апреля в 01.20 в дежурную часть МВД по Бурятии поступило сообщение о госпитализации 41-летнего жителя поселка Горхон. Мужчина был доставлен в больницу с множественными колото-резаными ранениями, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Раненый сообщил, что стал жертвой рэкетиров.

- Гражданин пояснил, что пятеро местных жителей вымогали у него имущество. Около 22.00 часов они пришли к нему домой. Там злоумышленники нанесли ранения мужчине, убили его сожительницу, ее отца и соседку, которая находилась в гостях. Затем подожгли дом и скрылись, - сообщает полиция.

В ходе тушения пожара по указанному адресу действительно были обнаружены останки трех человек. Тела направлены в судмедэкспертизу. На место ЧП немедленно прибыли сотрудники правоохранительных органов.

- Сотрудниками полиции проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. По горячим следам все пятеро подозреваемых задержаны. Устанавливаются обстоятельства преступления и вина каждого участника. Проводится расследование, - сообщает МВД по Бурятии.

Как уже сообщал infpol.ru в ночь 22 апреля в Заиграевском районе бандиты жестоко расправились с целой семьей. Жертвами бандитов стали три человека. Еще один, получивший 15 ударов ножами и отвертками, был доставлен в больницу. В ходе операции МВД все пятеро налетчиков задержаны.

Подробности

Стали известные некоторые детали громкого ЧП.

- В ходе тушения пожара в одном из домов в селе Горхон были обнаружены тела двух женщин и престарелого мужчины. Кроме того в больницу был доставлен раненый хозяин сгоревшего дома, который заявил, что на них напала криминальная компания местной молодежи. Злоумышленники при помощи ножей и отвертки расправились с находившимися в доме людьми. Сам мужчина после 15 ударов, нанесенных ему отверткой, чудом остался жив, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По факту тройного убийства следственным отделом по Заиграевскому району СУ СКР по РБ возбуждено уголовное дело по п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц).

- К расследованию уголовного дела были привлечены опытные следователи и сотрудники полиции из местных подразделений, а также следователи-криминалисты из аппарата следственного управления и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. Четверо подозреваемых молодых людей были задержаны почти сразу, - сообщает следствие.

Пятый бандит к тому времени успел покинуть село и пытался уйти в Забайкальский край. Однако по пути в он был задержан сотрудниками полиции. Все участники кровавой разборки уже дали признательные показания об обстоятельствах расправы над местными жителями.

По данным следствия, вечером 21 апреля пятеро ранее судимых молодых людей, в возрасте от 24 до 32 лет, после употребления спиртных напитков направились домой к местному жителю, у которого они ранее вымогали деньги.

- На этот раз они вознамерились забрать за вымышленные долги корову. Возле дома бандиты разделились – двое остались на улице, остальные зашли в дом. Внутри находился хозяин со своей сожительницей, а также престарелый отец сожительницы и соседка. Все они спали. Молодые люди разбудили «должника» и начали требовать от него деньги, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По всей видимости, отказ разъярил бандитов. Один из рэкетиров выхватил из кармана отвертку и нанес ею множество ударов хозяину дома. От шума проснулась сожительница потерпевшего. Лидер злоумышленников сразу же нанес женщине три удара ножом. Удары были нанесены с такой силой, что клинок ножа сломался. Тогда его подельник добил женщину отверткой.

- После этого молодой человек, руководивший группой, распорядился добить остальных свидетелей. Выполняя его указание, двое соучастников расправились с 82-летним стариком и соседкой. После этого они вместе подожгли дом, подперли снаружи входную дверь и скрылись с места происшествия, - сообщает следствие.

Несмотря на множество ран, хозяин дома сознание не потерял. После того, как налетчики покинули дом, он поднялся и попытался помочь остальным.

- Сожительница и ее отец оказались мертвы. Соседка еще подавала признаки жизни. Мужчина поднял ее и попытался вынести из горящего дома. Но через несколько минут женщина также скончалась. Потерпевший через окно выбрался на улицу, добрался до соседей. Они вызвали врачей и позвонили в полицию, - сообщает об обстоятельствах ЧП пресс-служба СУ СКР пор Бурятии.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств жестокого преступления и сбора доказательной базы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях