Байкал
2113

В Забайкалье ветеран ВОВ найден повешенным

30 марта ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов забайкальского спорта Юрий Келяк

- Юрий Иванович не дожил до своего 100-летия каких-то полгода. 28 сентября 2015 года Келяк справил бы вековой юбилей, - рассказал собеседник.

Он был найден повешенным у себя дома. Следствие не обнаружило признаков насильственной смерти. Об этом тсообщили в пресс-службе следственного комитета Забайкальского края.
- Наши сотрудники провели следственные действия на месте происшествия. Никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было, - рассказали в пресс-службе.
Как рассказал корреспонденту портала внук ветерана, в последнее время Юрий Келяк высказывался о желании покинуть этот мир и был депрессивно настроен.

Юрий Иванович Келяк родился в 1915 году в Чите. С 1930 года играл в читинских футбольных командах «Лазо», «Связист», «Золото и платина», за сборные команды города и Читинской области. В 1934 году входил в сборную Сибири и Дальнего Востока, участвовавшую в первенстве ВЦСПС. Приглашался в столичные футбольные клубы, в 1940 году сыграл несколько матчей за московский «Локомотив». В 1936-1938 годах играл в сборных командах ЗабВО по футболу и хоккею с мячом. В 1937 году – в футбольной команде Окружного дома офицеров Красной Армии, выступавшей в группе «Д» чемпионата СССР. В 1943-1945 годах капитан футбольной команды Забайкальского фронта.

Участвовал в боевых действиях в войне с Японией. В 1946-1960 года играл в читинских футбольных командах «Золото и платина», «Локомотив». До 1975 года на профсоюзной работе. В 1975-87 годах – председатель комиссии по комплексу ГТО Читинского областного совета ДСО «Труд». Член совета ветеранов забайкальского спорта. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями, сообщает ИА «Забмедиа».

Автор: ИА Забмедиа

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях