Байкал
2328

В Бурятию конвоировали экс-депутата читинского парламента, причастного к убийству криминального авторитета

Экс-депутат краевого Заксобрания Юрий Шкретов, отбывающий 10 лет лишения свободы по приговору Забайкальского краевого суда за соучастие в убийстве, будет отбывать наказание в пригороде Улан-Удэ - в исправительной колонии строгого режима № 8

- Шкретоов был направлен в распоряжение УФСИН Бурятии. Попал в ИК-8, расположенную на Спиртозаводском тракте, - сообщил родственник политика.

Как стало известно, экс-депутат Шкретов, его подельник Евгений Гуляев и другие участники ОПГ «Осиновские» в 2003 году приняли участие в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова (Свирид). Под надуманным предлогом Гуляев доставил его на производственную базу, принадлежащую предпринимателю Юрию Шкретову. Здесь участники группы расстреляли Свиридова из огнестрельного оружия. Шкретов был приговорен к 10 годам лишения свободы, Гуляев — к 13 годам. 27 января 2015 года Верховный суд Российской Федерации в апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

Юрий Шкретов являлся депутатом Читинской областной Думы от партии ЛДПР с ноября 2004 года по октябрь 2008-го. С 2008 по 2013 году был депутатом Законодательного собрания Забайкальского края, избранным по партийным спискам «Единой России», напоминает ИА «ЗабИнфо».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях