полицейские
1691

На вокзале Улан-Удэ житель Узбекистана пытался дать взятку полицейскому

Перед судом Железнодорожного района Улан-Удэ предстал 42-летний гражданин Узбекистана

В январе 2015 года он был задержан сотрудниками транспортной полиции на железнодорожном вокзале Улан-Удэ по причине алкогольного опьянения.  В состояние «оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность» мужчина пришел после проводов своего земляка.

После того как гражданина ближнего зарубежья доставили в отдел, мужчина, опасаясь, что из-за возбуждения административного дела, он может быть выдворен из России, решил подкупить полицейского. Он попытался передать деньги в сумме 3 тысяч рублей.

- Не остановили задержанного присутствие в дежурной части других лиц, разъяснения полицейского о противоправности и уголовной наказуемости подобного поведения. Он продолжал настаивать на принятии сотрудником полиции денег за несоставление протокола. Предложенная взятка полицейским была отвергнута, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского линейного управление МВД России на транспорте.

В результате, помимо «административки»  в отношении гражданина Узбекистана  возбудили уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК России).

Дело направлено Бурятским транспортным прокурором в суд. Суд Железнодорожного района признал мужчину  виновным  и назначил ему  наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей с рассрочкой выплаты в течение шести месяцев.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях