Байкал
2297

Туристов-нелегалов из Великобритании задержали в Забайкальском нацпарке Бурятии

Росприроднадзор проведет проверку фактов нелегального посещения Забайкальского нацпарка в Бурятии туристами из Великобритании

Фото Марк Агнор

Соответствующее поручение ведомству дал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Как стало известно, 8 февраля 2015 года оперативная группа заповедника задержала автомобиль Land Cruiser в районе Чивыркуйского залива. В транспортном средстве находились два гражданина Великобритании, сопровождающий переводчик и местный житель, владелец автомобиля.

При проверке документов у туристов было установлено, что мужчина, проводивший экскурсию для иностранных граждан, не был аккредитован администрацией ФГБУ "Заповедное Подлеморье" для осуществления экскурсионной деятельности.
По выявленным фактам сотрудниками ФГБУ "Заповедное Подлеморье" составлен административный протокол, возбуждено административное производство.

"Организация нелегальных экскурсий создает угрозу загрязнения уникальных природных комплексов, а также наносят значительный ущерб имиджу российских ООПТ, – подчеркнул Ринат Гизатулин. – Мы развиваем познавательный туризм в наших нацпарках, открываем уникальные природные объекты для туристов со всего мира, но эти посещения должны быть организованными и безопасными".

В случае подтверждения фактов осуществления нелегальной экскурсионной деятельности на территории Забайкальского нацпарка, а также выявления случаев, связанных с причинением вреда природным комплексам, в отношении виновных лиц будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ, сообщает ИА "UlanMedia".

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях