мошенничество
6291

В Бурятии сельский глава подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Следственные органы внесли представление Вячеславу Наговицыну об удалении в отставку нечистоплотного подчиненного

Фото www.russianstock.ru

Коррупционное преступление удалось выявить сотрудникам районной прокуратуры и Управления ФСБ России по Бурятии. Уголовное дело в отношении главы сельского поселения Хужиры 31-летнего Владимира Комиссарова возбуждено руководителем СУ СКР по Бурятии Вячеславом Сухоруковым.

Дорогой дом

-В сентябре 2012 года глава сельского поселения Хужиры незаконно на основании подложных документов был включен в очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - сообщило Следственное управление СКР по Бурятии. - После этого чиновник, выбрав из фонда муниципального жилья дорогостоящий благоустроенный дом, изготовил фиктивный договор его социального найма. Затем – договор о бесплатной передаче (приватизации) данного жилого помещения в собственность нанимателя – то есть в свою собственность. Несмотря на то, что в указанном доме были зарегистрированы и длительное время проживали сотрудники разных правоохранительных ведомств.  
Впоследствии недействительность договоров на передачу жилья в собственность Владимира Комссарова была подтверждена вступившим в законную силу решением суда. По этой причине из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним исключена запись о государственной регистрации права собственности сельского чиновника на жилой дом.

Оказывал давление

Помимо этого, по версии следствия, глава сельского поселения для достижения своих преступных целей оказывал давление на подчиненных работников своей администрации и заставлял их изготавливать фиктивные документы, а также в ряде случаев обманным путем получал необходимые подписи членов жилищной комиссии.

- Обстоятельствам изготовления и внесения изменений в официальные документы следствием будет дана отдельная уголовно-правовая оценка. Незаконные действия чиновника привели к понижению авторитета органов местного самоуправления и дискредитации института местной власти, - отмечает следственное ведомство.

Отстранили

Нарушение главой муниципального образования законодательства о противодействии коррупции является основанием для его удаления в отставку. Полномочиями по рассмотрению данного вопроса обладает представительный орган муниципального образования по инициативе высшего должностного лица региона.

- В связи с этим соответствующее представление  следствием внесено Главе Республики Бурятия. До его рассмотрения подозреваемый чиновник на период предварительного следствия отстранен от занимаемой должности, -  сообщает СУ СКР по Бурятии.

По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях